Как помочь сыну (7лет) в отношениях со сверстниками?

Елена 10.12.2009

Мне 30лет, в разводе почти 5 лет. Ребенок был желанный, любимый. Но семья распалась,когда сыну было 3. Сын (ему сейчас почти 8) переживал сильно,в садик ходил неохотно, друзей там близких не заимел,но и значительных проблем тоже не было. Он не лидер по характеру, не драчун,сообразительный, обычно шустрый, подвижный, но может и подолгу играть в спокойные игры, слушать чтение книг. Видимая проблема -не складываются отношения с детьми в классе, особенно с девочками.Он приучен, что девочек бить нельзя.да и вообще не любит драться,крайне редко может ударить в ответ.Занятия 8месячные в каратэ не сильно изменили ситуацию.Продолжать занятия он отказывается категорически-в любой силовой секции. Случается,что девочки могут его пинуть каблуком в спину, сорвать шапку и т.п.Однажды он кинул камнем в ответ (ни в коем случае не одобряю).В школе были разборки на тему-какой он ужасный хулиган. Сегодня опять пострадала его личная вещь. Он сильно переживает по поводу такого своего характера и не знает как себя вести, чтобы с кем-то подружиться и чтоб его никто не дергал. Что возможно посоветовать ему?

Колесникова Галина Борисовна

Поддерживайте в нем мужские качества. Сходите к психологу, теперь в каждой школе есть.

Истранова Наталья Леонидовна

Елена! Отношения с девочками - это отношения с мамой. Вы слишком сильная для него личность. Вы затмеваете для него солнце. Нужен положительный пример сильного мужчины, отца. Конечно хорошо, когда поддерживаются отношения сына с биологическим отцом. В любом случае Вы должны создать положительный образ отца сами. Рассказывая, какой сильный человек отец, добрый. Предпринимать действия именем отца, "папе бы это не понравилось", " папа тобой бы гордился". Фигура отца Вам просто необходима. Найдите способ ее введения.Только не пытайтесь заменить отца другим мужчиной. Сначала биологический отец, потом можно еще дед, Ваш отец, а потом другие хорошие мужские примеры.