Друг мужа издевается надо мной

Вероника 18.09.2015

Здравствуйте! Я замужем уже год, ждем с мужем ребенка. Я стала замечать, что друг мужа, с которым он работает вместе, надо мной стал издеваться. Он мусульманин, сам стал недавно отцом, но живет в гражданском браке со своей девушкой. Он звонит мне и начинает говорить "Отпусти своего мужа со мной в Египет", "Отпусти его на эротический массаж в Таиланде", недавно был у нас в гостях и выпил пива, я считаю от пива нельзя запьянеть настолько, чтобы не понимать что говоришь. Но вот он стал говорить "Твоему мужу надо смотреть на других женщин, всем мужчинам это надо, свое надоедает и мужчинам надо любоваться, смотреть на задницу, на грудь". И все это он вроде и не всерьез говорит, а вроде и серьезно, непонятно. Муж ничего не сказал, сидел молча, я стала с этим другом спорить.. Потом говорила с мужем, муж сказал что это все шутки и не надо даже реагировать. А я не могу! Или вот шли втроем а он мужу говорит "Смотри какая идет" и при мне. Я хочу сказать, что выгляжу я нормально, во время беременности даже, фигура у меня хорошая, при росте 165 больше 57 не весила никогда, слежу за собой, маникюр, педикюр, макияж..И мне от этого всего так неприятно, не знаю как вести себя в такой ситуации

Федоренко Галина Александровна

Вероника

Муж ничего не сказал, сидел молча, я стала с этим другом спорить.. Потом говорила с мужем, муж сказал что это все шутки и не надо даже реагировать.

Вероника, скажу одно, не примите жесткие меры в отношениях друг+муж, добром это не кончится. Ищите причину зачем ему нужен Ваш муж и устраняйте причину, отвалится быстро, там явно не про дружбу, а про выгоду.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Вероника.

Вероника

Муж ничего не сказал, сидел молча, я стала с этим другом спорить..

В этом вся проблема. Ваш муж не считает нужным поставить человека на место, и тем самым за вас постоять!

Спорить с человеком бесполезно, вы его не переубедите, только перенервничаете, что в вашей ситуации не желательно. Постарайтесь ограничить с ним общение.

Всего доброго!

Здравствуйте, Вероника!

Возможно друг мужа не удовлетворен отношениями со своей девушкой, возможно его поведение, выражающееся в пренебрежительном отношении к женщине, это влияние культуры, семьи, в которой он вырос. И скорее всего его слова

Вероника

Твоему мужу надо смотреть на других женщин, всем мужчинам это надо, свое надоедает и мужчинам надо любоваться, смотреть на задницу, на грудь

это его желания про него самого. И вроде говорит он это не серьезно, облекая в форму шутки, но при этом Вам-то не смешно. Мы не знаем, почему он так поступает, можем только предполагать. Но никакое объяснение не оправдывает его поведение.

Так как фактически друг мужа допускает к Вам эмоциональное насилие, унижает Вас, обесценивает, не считается с Вашими чувствами, с Вашим мнением, с Вашей реакцией на его высказывания.

Вам необходимо обозначить и защитить свои личностные границы, дайте понять другу мужа, что с Вами так нельзя обращаться, если он не поменяет свое поведение, то перестаньте с ним общаться, не приглашайте к себе в гости.

Также серьезно поговорите с мужем, объясните свою позицию, свои чувства, чтобы муж услышал, поддержал Вас и ограждал от высказываний друга в Ваш адрес. Например, совместно установите такое правило: "В нашей семье нельзя не уважительно высказываться о женщинах".

Вероника, заботьтесь о своем благополучном эмоциональном состоянии, тем более в период беременности.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве