Сложности с мужчинами! Возможно, я излишне требовательна

ЯНИНА 09.12.2009

Доброго времени суток всем! Дорогие специалисты, хотелось бы получить грамотный совет по моей проблеме.Мне 36, дочке 15 лет. Разведена.Привлекательна, умна,уверена в себе,с самооценкой все хорошо, образованна.Казалось бы- все при мне.Как и любая женщина хочу семью, родить второго ребенка, стабильности и понимания.А этого мне не удается достичь не с одним из моих многочисленных мужчин, которые были за 9 лет после развода.Отлично понимаю, что дело не в том, что попадаются никудышные парни, а во мне тоже.Замужество мне предлагали несколько раз, но именно те, кого не любила..Без взаимности- это не мой вариант.Еще такой момент: возможно, я излишне требовательна к мужчинам. Но соглашаться на лишь бы кого не хочу, так как себя уважаю и люблю. Вот и получается, что со 2-го месяца знакомства начинаю видеть все недостатки партнера, как на ладони..Что не так, как изменить свое отношение к мужчинам, как вести себя с ними правильно, а главное- как выбрать именно своего человека ! Очень хочется построить гармоничный союз.Подскажите,буду благодарна всем психологам..

Кошеваров Евгений Николаевич

Любовь знает помощь, но она не знает наказаний и осуждения

Может быть Вы не позволяете себе построить ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ отношений с мужчинами, а ограничиваетесь формальными отношениями? Ведь именно «соприкосновение душ» позволяет переключиться с критической точки зрения на другой уровень взаимоотношений, где Вы становитесь способной принять другого со всеми его недостатками, а это основа, на мой взгляд, гармонии между супругами.

Колесникова Галина Борисовна

Янина, ваше письмо наводит на мысль, что Вы совсем не хотите строить новую семью.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Янина! Похоже, что Вы боитесь мужчин, боитесь повторения неудачи. Этот страх Вы маскируете своей требовательностью. Есть такая картина Федотова " Разборчивая невеста". Мне кажется, что с самооценкой на самом деле не все нормально. Она у Вас искусственно завышена. А зачем? Может Вы что-то хотите скрыть? Может свой страх? Женщина вообще может быть счастлива только с тем, кто ее любит. Ее любовь всегда вторична, она отвечает. Сначала надо возбудить любовь, а потом на нее ответить. Это женская тайна.

Никитина Марина Дмитриевна

ЯНИНА, ваша проблема требует личной консультации с изучением многих нюансов. Могу только предположить, что причина кроется в вашей родительской семье. Если есть желание самостоятельно в себе разбираться, рекомендую для начала книгу "Богини в каждой женщине" Шинода Болен или Карен Хорни "Женская психология". Удачи.

Здравствуйте, Янина! У меня создалось впечатление, что Вы выбираете не живого мужчину, а некий набор идеальных качеств, облаченный в мужское тело. Это, конечно, Ваше право, но это ничего общего не имеет с реальностью. В реальности есть разные мужчины, каждый со своими достоинствами и недостатками, но Вы не примеряете реальный набор на себя, а сравниваете его с идеальным. Так тоже можно найти партнёра (чего только в жизни не случается!), но шансы очень невелики. Но этот способ очень хорош, если на самом деле Вам никакой партнёр не нужен, а Вы просто делаете вид, что ищете партнёра, а потом разводите руками "Всё не то, никто меня не достоин!". Но если Вы действительно хотите найти своего мужчину, то этот способ неэффективен, нужно искать другой. Помочь Вам может психолог. Желаю Вам всего наилучшего, Елена.