Как повысить самооценку и обрести уверенность в себе?

Зарина 17.09.2015

Доброго времени суток! Меня зовут Зарина, мне 25 лет. Меня угнетает неуверенность в себе, что на этой почве трудно построить межличностные отношения. Друзей близких нет, с коллегами общаюсь строго по работе, с родителями нет доверительных отношений. Чувствую себя роботом, действующим только по программе принеси, подай, уйди не мешай. В обществе чувствую зажатость, забитость, напряженность в теле, скованность. В груди, словно, большой ком, затрудняющий дыхание, из-за чего даже может пропасть голос при общении, речь прерывистая. Когда замечаю долгий взгляд на себе начинаю волноваться, краснеть, глаза почему-то слезятся. Свободно себя держу только в одиночестве, когда никто не видит и не слышит меня. Все избегают меня, так как не интересна им как собеседник. В общем серый человек. Всем, что происходит в моей жизни, делилась только с лучшей подругой, и со временем даже хотела, чтобы она общалась только со мной, меня бесило когда она разговаривала с другими. Так как она была единственным понимающим меня человеком, думаю, у меня возникало чувство собственности,и что это ее душило. И она отдалилась от меня. Личные отношения также долго не длятся. Своей навязчивостью испортила отношения со всеми. Да именно навязчивостью, так как всегда ищу одобрения, внимания и тому подобное. Мое настроение зависит от того как окружающие обращаются со мной. Понимаю, что это все потребности ребенка, когда-то недополучившего тепла, заботы, любви, чувства защищенности и нужности со стороны родителей. Да я из неблагополучной семьи, где отец алкоголик, измученная мать срывалась на своих детях, а финансовое положение соответствовало всему этому. При этом родители убеждены, что детей надо воспитывать только кнутом, чтобы они были послушными, покладистыми. Бесконечные нравоучения о том, как надо жить, каким надо быть правильным, хорошим человеком и так далее. В общем дали понять, что заслуживает любви и уважения только тот, кто совершенен и действительно добивается чего-то в жизни. Была примером школы, мельчайшая ошибка на работе выбивает из колеи, любой промах переживаю болезненно, стараюсь к совершенству. Бесконечные ссоры, крики, рукоприкладства из детства и по сей день дают о себе знать. Любой человек, увидевший мою неуверенность в себе, может подавить меня, и этому виновата я сама, так как позволяю им это. А хочется избавиться от страхов и переживаний, держатся свободно, быть уверенной, сильной духом, отстаивать свои права, спокойно общаться, не боясь обидеть, задеть кого, обрести гармонию, смысл жизни, шутить и смеяться. Стать интересной для себя и для окружающих меня людей. Знаю, при желании можно добиться всего. Пыталась сама излечиться от своих фобий, ведь разобралась в причине их возникновения. Читаю статьи по психологии, саморазвитии,смотрю видео-тренинги по ним в интернете, консультировалась лично с психологом, но все тщетно, то есть пока безрезультатно. Пожалуйста, подскажите есть ли наиболее действенные методики по решению данной проблемы. Ни в коем случае не ставлю под сомнение Вашу профессиональность в своем деле, и также не перекладываю ответственность за свою жизнь, судьбу на плечи уважаемых экспертов. Всего-навсего я ищу сильного психолога, с которым могу преодолеть свои страхи, понять себя и стать полноценным членом общества. БлагоДарю!!!

Здравствуйте, Зарина! Мне очень нравится, что Вы пытаетесь не только понять "почему", но и "как?"  -как измениться, как изменить свою жизнь...С оной стороны - хорошо, что есть сейчас много информации о психологии, но с другой стороны - это и не совсем правильно. Самолечение не всегда помогает, и в результате попыток оздоровиться люди всё равно идут потом в поликлинику, сдают анализы, получают назначенное лечение. И иногда это занимает длительное время - т.е. важно вовремя и регулярно принимать выписанные лекарства. С психологией - почти то же самое: мало сходить один раз на консультацию, если много было травмирующих моментов в жизни, продуктивным будет регулярное посещение психолога в Актау, может, это и займёт какое-то время, но так будет гораздо лучше и правильнее. И обычно люди не замечают происходящих перемен, но часто слышат от окружающих - Как ты изменилась!!...

Мне слоно будет написать в одном ответе всё, что могло бы Вам помочь. Найдите своего психолога и договоритесь с ним о внутренней работе, о наведении порядка в голове, в душе, в жизни...Это - кропотливый труд и порой много мужества требуется, чтобы двинуться по этому пути, но результаты того стоят...

Всего Вам самого доброго!

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актобе, Казахстан