Взаимоотношения с коллегой

анна 16.09.2015

К нам пришел новый сотрудник. Мужчина. Первое впечатление- обаятельный, веселый добрый. У нас сложились хорошие отношения (мне так казалось). В организации у меня руководящая должность, он рядовой сотрудник. Вдруг резко меняется его отношение. На любой мой вопрос, просьбу, требование- не важно, в ответ слышу, Вы мне не начальник, у меня есть начальник и т.д. Т.е. я должна идти непосредственно к директору по любому чиху. Хотя речь идет о его прямых должностных обязанностях, которые он другим делает просто так. Кроме того вдруг выясняется, что это "Вы не говорили", и т.п. Т.е. я сочиняю, вру. Появилось высокомерие. Причину не знаю. Могу только предполагать. Но возможно ошибаюсь. Видно было что ему понравилась девушка из отдела. Он прям на крыльях летал. Возможно у них складывались определенные конфетно- букетные отношения. Длилось это совсем недолго. Потом резко она оборвала с ним отношения. Все мои вопросы она пресекает, говорит только что такой мужчина ей не нужен. Такое впечатление, что он считает меня виновницей их не сложившихся отношений. Я не молода,на носу пенсия, и впервые столкнулась с такой ситуаций. Я понимаю что возможна обычная человеческая антипатия. Возможно как -то случайно я могла его обидеть, задеть, т .я. человек довольно эмоциональный. Сразу проговорю- мужчина моложе меня лет на 10-15. Взаимоотношения кроме служебных не рассматриваются.

Я не знаю как реагировать на все. Но его "речи" воспринимаю очень болезненно и даже иногда на уровне оскорбления. Видно что ему нравится делать мне плохо. Увольняться не собираюсь. Все остальное устраивает. Но инфаркт то же не хотелось бы. Да и проблем из-за этого возникает много + в ситуацию втягивается коллектив, да и на качестве работы сказывается

Он специалист хороший и вопрос его увольнения также стоять не может. Посоветуйте как с достоинством выйти из ситуации, в идеале наладить взаимоотношения и не потерять самоуважение.

Добрый вечер, Анна!

Когда мы не знаем причину тех или иных поступков человека, мы её домысливаем, именно это и происходит сейчас с Вами:

анна

Такое впечатление, что он считает меня виновницей их не сложившихся отношений.

Это только предположение, Вы не можете знать, что на самом деле в голове у человека.

Можно попробовать снять напряженность в отношениях как раз "прояснением", попытаться вызвать коллегу на честный разговор, естественно "один на один". Честно обрисовать ему ситуацию, такой как она видится сейчас Вам. НО! Главное не с позиции: "Вы меня оскорбляете и вините в не сложившихся отношениях". А говоря о его конкретных действиях и вашей реакции на них, например: "Виталий (т.е. его имя), когда я прошу Вас подать включить в заявку на канцтовары синюю папку для меня (т.е. содержание ваших обычных обращений к нему, к-е находятся в сфере его должностных обязанностей), Вы отвечаете мне, что я вам не начальник. И это действительно так. При этом собирать пожелания к заказу канцтоваров от сотрудников, в том числе и меня - вша прямая обязанность, прописана в регламенте/корпоративных стандартах/ трудовом договоре. Мне не приятно, что наше общение складывается таким образом. Я понимаю, что по каким-либо причинам могу вызывать у Вас не слишком приятные эмоции. В тоже время мы оба здесь работаем. Давайте постараться решать наши рабочие задачи конкретно и по существу, без учета личного отношения".

В любом случае помните, что до инфаркта довести:

анна

Но инфаркт то же не хотелось бы.

можете себя только Вы сами. Вы сами выбираете, как реагировать на слова своего коллеги и воспринимать ли их как оскорбления.

Душевного спокойствия Вам!

Коршун Светлана, психолог Екатеринбург. Консультации очно, скайп.