В браке состоим 4 года, есть ребенок 2 года. Развод

Анастасия 14.09.2015

Здраввствуйте. В браке с мужем состоим 4 года. Есть ребенок 2 года. Брак был счастливым. Проблемы в семье начались после рождения ребенка и моих проблем со здоровьем. В семье последний год очень плохие отношения, живем с мужем, как соседи. Муж собрал вещи и ушел к другой женищине. Но я люблю мужа , просила у него дать шанс нашей семье, я уверена, что могу все исправить. Хотя бы ради ребенка стоит попробовать сохранить семью и восстановить те чувства. На развод не согласна. Муж попросил дать ему месяц, разобраться в себе. Этот месяц он будет жить у другой женщины. Как мне себя вести? Как вернуть мужа? Спасибо

Уважаемая Анастасия!

Многие люди воспринимают супружеские отношения, как нечто неизменное, им хочется зафиксировать преобладающие чувства конфетно-буфетного периода, когда хотелось постоянно быть вместе, смотреть друг другу в глаза, держась за руки. Когда вы пишете о своем желании вернуть былые чувства, я очень сомневаюсь, что это возможно. Вы пишете, что отношения стали портиться, когда родился ребенок, все верно, так обычно и происходит, потому что раньше вас было двое и вы жили друг для друга, а тут появился третий. Для женщины нормально, что она стала много внимания уделять ему, третьему, а для мужчины это стресс, что-то вроде предательства, как будто он стал для жены ненужен и неважен, идет неосознанная ревность. Муж чувствует себя отвергнутым, женщина недоумевает: "Неужели муж не понимает, как мне тяжело, хоть бы помог в чем-то!". А он не помогает и часто ведет себя, как обиженный ребенок, мстит за невнимание к себе. Это очень важный этап в жизни семьи, здесь, как правило, накапливается много обид и взаимных претензий. В связи с этим отношения становятся все хуже и хуже и пара заходит в тупик, им кажется, что с этими отношениями уже ничего поделать нельзя, легче начать новые отношения. Женщине это сделать сложнее, т.к. У нее, как правило, на руках ребенок. Вы хотите сохранить ваш брак хотя бы ради ребенка, но ребенку хорошо в счастливой семье, а не в той, которая остается семьей по принуждению. Что можно сделать? Предложить мужу сходить на консультацию к семейному психологу, где вы сможете в присутствии третьего лица (психолога в Новосибирске) проговорить друг другу свои ожидания и просьбы и начать исправлять отношения, это возможно лишь в том случае, если этого хотят оба партнера и готовы меняться ради блага своей семьи.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск