Как избавиться от иллюзий в отношениях?

Татьяна 13.09.2015

Здравствуйте, мне 36 лет. Я было замужем 9 лет. Есть дочь 11 лет. Сейчас я в разводе и очень хочу найти свою любовь.. Немного расскажу предысторию моей семейной жизни. Я познакомилась с будущим мужем случайно на вечеринке. Он был в отпуске в армии. Мы пообщались немного, и он уехал служить.. Стал мне писать письма, а я отвечала. Незаметно влюбилась в него.. Стала его ждать, а когда он вернулся из армии мы стали жить вместе. Он был первым мужчиной у меня.. Вскоре поженились.. анализирую жизнь с мужем, я стала понимать сейчас, что я всегда жила надеждами и иллюзиями.. Я ждала, что он должен закончить Университет и найдет достойную работу, но он так и не получил высшее образование. Затем я ждала, что он найдет достойную работу и будет обеспечивать семью, но мы жили почти всегда за счет моих родителей.. Потом я ждала, что он бросит выпивать, и опять все тщетно. Все эти 9 лет я жила только ожиданиями.. я решила развестись. Но незадолго до этого я случайно встретилась с мужчиной. Он был полная противоположность мужа. Уверен, решителен, целеустремлен, вот такого мужчину я хотела себе, но оказалось, что он женат. Я все равно пошла на эти отношения опять, живя иллюзиями и надеждами, что он может сделает меня счастливой.. 4 года с ним я жила в иллюзиях, и опять наступила на те же грабли.. Сейчас я познакомилась в интернете с мужчиной.. Я прекрасно понимаю, что с ним у меня ничего не получится, т.к. он из Украины, хоть и в разводе, но живет с бывшей женой. Я понимаю, что мои мысли вновь начинают зацикливаться не на том мужчине.. Я всегда выбираю не тех мужчин, а потом страдаю… Как перестать жить в иллюзиях..??

Уважаемая Татьяна!

Ключевой для меня в вашем письме является фраза " я живу в ожидании, что мужчина сделает меня счастливой". Слишком большие ожидания вы "предъявляете" мужчинам, они это чувствуют и не хотят их оправдывать, ведь у каждого из них свои ожидания по отношению к вам. Быть счастливой - это ваша обязанность, а не обязанность мужчины обладать определенным набором качеств, чтобы вы чувствовали себя с ним хорошо. Каждый человек хочет быть самим собой, а не каким-то выдуманным героем. От чего вы не чувствуете себя счастливой, что вам нужно, чтобы чувствовать себя таковой? Только ли хороший мужчина? Возможно вы не очень уверены в себе, возможно чаще ругаете себя за что-то во внутреннем диалоге, чем хвалите, возможно нет интересов и увлечений, поэтому скучно, и вы считаете, что мужчина будет вас развлекать, говорить комплименты, хвалить? По сути вы хотите переложить собственную работу над собой на мужчину? На мой взгляд вам важно обсудить с психологом на очной или skype консультации все эти вопросы и поработать над теми проблемами, которые выявятся на консультации. Когда женщина живет полной жизнью, имеет собственные увлечения, получает удовольствие от своей жизни, она начинает притягивать к себе таких же увлеченных и успешных людей, перед которыми не ставит задачи "сделайте мою жизнь красивой и счастливой", она сама делает свою жизнь такой.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте,Татьяна.Ваш невротический симптом-это желание обманываться.В основе симптома-сильное чувство вины перед человеком.Вы,как бы,не имеете право ему не доверять.Считаете,что обидите его своим недоверием.А он видит Ваше сверх доверие(наивность),и использует Вас.Тираж таких отношений-бесконечен.Выход-избавляться от чувства вины,а это сразу повысит Вашу ценность.А ценность поможет Вам задавать неудобные вопросы-Когда мы с тобой будем вместе.Или-Ты не сдержал обещание,поэтому,ты обманщик,и я от тебя ухожу.То есть,придет навык говорить слово Нет!,когда Вас обижают.Сейчас Вас обижают годами,а вы все говорите и говорите Да...За Да и страдаете.Что бы не пропускать обиды и защищать себя-важно принять себя славной,классной,безупречной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда Вы обидчика поставите легко на место,и выйдите из тупиковых отношений.Пока ценность низка-Вы выбираете позицию проигравшего(жертвы).Повысить ценность и переиздать эту часть характера поможет личная терапия с не медицинским психерпевтом.Это длительно,от года,но прежние сценарии никогда не появятся,а новая судьба улыбнется Вам мягкой улыбкой.Займиесь собой и обращайтесь.Я так же к вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград