Мужа посадили в тюрьму, не могу прийти в себя

Евгения 11.09.2015

Здравствуйте! моего гражданского мужа посадили вчера на 14 лет.. У нас доченька год и три. Он уже год в тюрьме, пока следствие шло. Вы скажете -…муж

уголовник надо бежать. Это первые слова всех и всегда. А я скажу — я знаю его 10 лет. В человеке глубокие детские травмы, развод родителей, отвратительный пример отца, который обобрал деда и постоянно изменял жене. Мой муж употреблял наркотики - Временами, курил. На этой почве много раз сходились — расходились. В целом он интеллигентный, ответственный человек. Любит меня с 10 класса (нам по 25 сейчас). Прожили мы 2,5 года вместе. Описать свои чувства могу так — люблю его и ненавижу. Он врал мне, изменял. Это все конечно позже вскрылось. Сейчас естественно раскаивается, говорит что всегда любил, но у него был «юношеский максимализм». Говорит, что хочет семью, спокойствие, работать и учиться. Мне страшно. За него, за дочь, за себя. Обещать я ему ничего не обещаю. Он и сам сказал, что не имеет права меня просить ждать его. Я люблю этого человека и молюсь, чтобы все наладилось, чудесным способом (ведь в деле ни одного прямого доказательства, все лже-свидетели и незаконно проведенные экспертизы). Он виноват, но только в том, что употреблял наркотики. Я не могу быть предателем. Я не могу его кинуть. Но и за дочь у меня отвественность, я не могу ее подвергнуть опасности. Мне дико стфдно перед доченькой за то, что не создала полную семью. Я в отчаянии… и не знаюБ что делать. 14 лет — это ведь пол жизни…. я так хочу, чтобы он был хорошим отцом и порядочным человеком …

Здравствуйте, Евгения.

Извините, что не ответила сразу, была в отъезде.

Я не скажу, что надо бежать. Все ситуации очень разные, чтобы так однозначно говорить, что было бы правильно для вас. Более того, я бы предложила вам пока не принимать никакого решения. Сначала все же важно разобраться в чувствах, мыслях, понять, что вам важно и ценно в этой ситуации.

Вы сейчас переживаете сложную ситуацию и описываете очень разные чувства. Тут и страх, и отчаяние, стыд перед дочерью, вина перед ним ("не могу быть предателем"), отчаяние. Наверняка, еще вы чувствуете и печаль.

Понятно, что нужно время и быстро в этом не разобраться, но вы можете начать по чуть-чуть это делать.

Например, когда чувствуете страх, то хорошо бы понять, что именно страшно. Чего именно вы боитесь, что с ним случится? А с дочерью? А с вами?

Стыдно - за что именно? Это не вы не создали семью. Уверена, что вы для этого многое делали, но не все от нас зависит. Попробуйте разобраться, как именно вы стыдите себя.

Когда немного с чувствами станет понятнее, примете ситуацию, можно начинать разбираться со своими ценностями. Что вам важно в этой ситуации? Только не то, что было бы правильно для окружающих и что они подумают. А именно, что в этой ситуации вы можете сделать, чтобы не предать саму себя.

Вероятно, это не будет легко, но это не значит, что невозможно. Удачи вам и сил. Можете мне писать, если будут какие-то вопросы или просто захотите поделиться чем-то.