Переезд к парню

Мария 10.09.2015

Здравствуйте! Мне 23 года, живу с родителями и младшей сестрой (ей 16 лет). Встречаюсь с парнем 3,5 года (ему 28 лет). Он живет с мамой в двухкомнатной квартире. Наши родители не знакомы. Недавно мы решили жить вместе, он хочет, чтобы я переехала к нему, его мама тоже не против, с ней у нас очень хорошие отношения. У парня серьезные планы на наше совместное будущее (квартира, свадьба, семья, ребенок). Но сейчас у него временные трудности с работой: он не работает, т.к. ему нужно сделать операцию. Через месяц-два он планирует устроиться на работу. У меня хорошая работа, стабильный заработок. Его мама тоже работает.

Моя проблема в том, что я не знаю, как сказать родителям о переезде? За какое время до переезда нужно поговорить с ними об этом? И лучше это сделать одной или вместе с парнем? Как объяснить им, что я сделала свой выбор, что я уже вполне самостоятельная, а у парня все скоро образуется с работой. Я думаю, что они будут против, т.к. в настоящее время парень не работает и считают, что за все я буду платить и все буду тянуть на себе. На самом деле это не так, первое время будет помогать его мама, а в скором времени (после поправления здоровья) он найдет работу. Кроме того, я знаю, что отношение родителей к нему неоднозначное, он вроде им и нравится, и вроде нет. Причины, по которым я хочу переехать: жить самостоятельной жизнью, жить вместе с любимым человеком, стали напряженные отношения с родителями (я думаю из-за того, что мне уже нужно жить отдельно, у меня свои взгляды на жизнь, часто случаются ссоры по пустякам, если я что-то сделала не так, как нужно было маме).

И есть еще один вопрос: сейчас я отдаю маме 5 тысяч рублей в месяц (4 тысячи рублей на оплату квартиры + 1 тысячи рублей на оплату интернета), как мне сказать ей, что я не буду больше отдавать деньги или буду, но только 2 тысячи рублей в месяц?

Буду очень благодарна за помощь!

Настало время познакомиться семьями. Как все сказать и преподнести-посоветуйтесь с МЧ-фактически он становится вашим гражданским мужем-так пусть проявит себя в новой роли.

Нюансы вашей личной совместной личной жизни лучше для всех таковыми и оставлять. Бывают ссоры-перемирия,но то как вы пожалуетесь родителям на супруга-так и останется в их голове,даже если тут же наступит примирение.

Хвалите мужа не только наедине,но и при его маме также)

Денежный вопрос-обсудите наедине,как только стабилизируется ваша молодая семья вы постараетесь найти возможности для материальной помощи.

Джаббарова Айша Ивановна, психолог Воронеж

Трофимова Юлия Александровна

Мария, здравствуйте.

Чувствуется, что Вы полны сомнений, и большая часть из них связана с мамой, с непростыми отношениями с ней.

Мария

Причины, по которым я хочу переехать: жить самостоятельной жизнью, жить вместе с любимым человеком, стали напряженные отношения с родителями

Мария, несколько настораживает эта фраза: не торопитесь ли Вы "сбежать в замуж"? Дело совсем не в возрасте и не в материальном положении парня, скорее в том, со всех ли сторон Вы рассмотрели свой предстоящий переезд, не переезжаете ли Вы не "куда-то", а "откуда-то"?.. Просто поразмышляйте над этим.

Мария

проблема в том, что я не знаю, как сказать родителям о переезде?

Если ВЫ все окончательно решили, то сказать лучше прямо, как есть, преподнести как свое  решение, которым Вы рады поделиться с дорогими Вам людьми - родителями.

Мария

За какое время до переезда нужно поговорить с ними об этом?

Мария, нет общего свода правил, как лучше это делать, все зависит от конкретных людей и обстоятельств. С одной стороны, лучше сказать заранее, чтобы родители были морально готовы к этому Вашему шагу и успели примириться с мыслью; с другой - если Вы знаете, что все время до переезда Вас будут нервировать - может стоит и сократить время.

Мария

лучше это сделать одной или вместе с парнем?

Опять же, Вы знаете их лучше, можете представить возможную реакцию. Однако, если у Вас практически семья, Ваша пара на пути к ней - то наверное, неплохо делать такие дела вместе, может быть Ваш мужчина "примет удар" на себя, даст понять, что готов заботиться о Вас. Это немаловажно для родителей, да и, думаю, для Вас  тоже.

Мария

Как объяснить им, что я сделала свой выбор, что я уже вполне самостоятельная

Объяснять что-то можно, если Вас будут готовы слушать, в другом же случае - докажете самим фактом. В конце концов, Вы работаете, обеспечиваете себя, вносите вклад в семейный быт, (не все взрослые дети, живущие с родителями, это делают) - что в этой картинке может указывать на несамостоятельность?..

Мария

как мне сказать ей, что я не буду больше отдавать деньги или буду, но только 2 тысячи рублей в месяц?

Здесь я согласна с коллегой, этот вопрос стоит обсуждать наедине с мамой и приблизительно в таком ключе. Если Ваши родители не бедствуют, то Вам стоит сосредоточиться на своей семье,  сместив фокус с родительской. Это касается не только материальных вопросов, но и других.

Мария, Вы хорошая дочь: внимательная, заботливая, и "правильная", если можно так выразиться. Похоже, мама не торопится Вас отпускать, но "отлепляться" нужно, Вы же должна взрослеть. Только следите, чтобы Ваше желание самостоятельности не закрывало Вам глаза, чтобы Вы видели реальную картинку того, куда Вы идете, как будете жить и пр.

Если в этот период Вам будет трудно разобраться в себе - обращайтесь, может быть стоит проговорить свои мысли и тревоги.

Я желаю Вам мудрости и верных решений.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype