Неуверенность в себе и в отношениях

Юлия 08.09.2015

Добрый День.

Меня зовут Юлия (18 лет). Окружающие и ,в частности я сама, всегда воспринимали меня как лидера, не имеющего проблем с общением и выражением своих чувств. Но в реальности я не уверенный и достаточно закомплексованный в себе человек, прекрасно знающий о всех своих достоинствах, но при этом фокусируюсь скорее на недостатках. Из-за этой неуверенности в себе никогда не было отношений, хотя нравилась молодым людям, предлагали встречаться, но как только дело доходит до отношений появляется чувство потери интереса к партнеру, даже долька отвращения. Через пару месяцев понимаю, что была не права и пытаюсь вернуть человека, но, отталкивая человека в самом начале очень трудно вернуть его расположения. Очень хочу начать отношения, но всякий раз, когда я добиваюсь взаимности (или же наоборот, добиваются моей взаимности) теряю всякий интерес и желание что-либо продолжать. Прошу вашего совета, а главное страстно жду помощи в решении данной проблемы.

Здравствуйте.Юлия.Метаморфоза происходит действительно,в тот момент,когда вы начинаете нравиться или Вам начинает молодой человек нравиться,Вы правы.Тогда ,бессознательно,Вы начинаете бояться,что ,при ближайшем знакомстве с Вами молодой человек в Вас разочаруется.так как,на сколько Вы помните из детства,в Вас постоянно разочаровывались родители,критикуя за всякую провинность.Поэтому,Вы знакомы с обвинениями,осуждениями,критикой,обесцениванием,понуканиями.И начинаете ожидать того же от молодого челоека.Поэтому,если он Вам нравится-то страх быть брошенной нарастает в разы.Причина-внутреннее самобичевание,сильная,злая цензура личности.Выход-скинуть цензуру с пьедестала,а поставить на него свою Личность.Дл этого важно принять себя для себя-Богиней,Графиней,Императрицей,любить и обожать себя.Тогда,уверенная в своей самодостаточности,Вы не испугаетесь.что Вас отвергнут,так как Вас не могут отвергнуть.А,если кто-то и отвергнет,то он воспримится,как недотепа,и вашего внимания тогда он не заслуживаает.Тогда вы охотно станете выстраивать прочные и нежные отношения.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она откроет внутри Вас новые закрома для уверенных отношений.Или,приходите на личную терапию.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград