Вредные привычки, или болезнь?

юлия 08.09.2015

Добрый вечер!подскажите пожалуйста мой муж не может жить без алкоголя!неделю работает в выходные обязательно пиво.он не гуляет,дома...но-это не самое не приятное :первая стадия хорошее настроение мы все греемся вокруг него,вторая начинаются разговоры-много злости,неновести ко мне,ко всем людям,оскорбляет,унижает,до драки,третья-проходит время и он лежит целоваться и так далее и четвертая утром,как ни чего не было хочет секса.от варианта лечения и речи не идет пить говорит не бросит,когда трезвый работает,нормальный,сдержиный в эмоцииях,люди причем все у него в подозрении всегда на стороже,про то,людей вообще не любит не увожает не женщин не стариков-послать на три буквы легко!и меня тоже!

Вопрос-это характер?это болезнь?или уже алкоголизм?говорит,что когда пьет разряжается иногда все тихо мирно,а иногда так,как я описывала выше!характер тоже тяжолый у него нет друзей,в себе или агрессивный (это редко,но бывает),болезнь может психологическая ему все не нравится,как я себя веду,убераю,его семья винит родителей в не счастливом детстве,винит меня ,что я условия не создаю для его развития,винит себя,что до 30 лет почти не чего не добился и это конечно с родителями не повезло,а пиво -это просто маленькая радость и расслабление.я уже устала от его истерик,на то,что на мир смотрит через черное полотно и конечно от алкоголя!подскажите чем я могу помочь ему и себе?

Юлия, здравствуйте!

По Вашему письму я вижу несколько уровней запроса:

- Ваше отношение к сложившимся  отношениям в семье;

- Ваше эмоциональное состояние;

- эмоциональное состояние Вашего мужа.

В любой ситуации можно найти выход. Важно понимать  желаемый результат, причины ситуации и понимать, как действовать.

Самым лучшим была бы индивидуальная консультация

для Вас - чтобы осознать, каковы Ваши приоритеты в отношениях в семье, чего Вы хотите, как вы влияете на текущие отношения с мужем;

и для Вашего мужа (если он хочет как-то поменять свою жизнь) - чтобы поработать с чувствами в отношении к другим людям, чтобы осознать, что дает ему алкоголь, с чем помогает справиться, а также понять, какие в нем самом есть внутренние ресурсы, чтобы справляться и выстраивать гармоничные отношения в семье.

Помочь другому человеку насильно невозможно.

Но если есть внутреннее желание изменить что-то в своей жизни к лучшему, то такое намерение всегда помогает достичь желаемого результата.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Казимова Римма Александровна (психолог в Ростове-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону