Жить без детей?

Лана 08.09.2015

Здравствуйте, меня зовут Лана, мне 28 лет. Я 8 лет замужем. Детей у гас с мужем нет. Я переживаю сильно. После длительного лечения я набрала вес, изменилась в отношении к жизни, но вот лишь один доктор после многочисленных анализов сообщил, что мы несовместимы с мужем и детей у нас быть не может. Муж не хочет брать ребенка из приюта. Для меня это - боль. Я молчу конечно. Стараюсь как могу. Но тут ему стали звонить разные девушки. У одной из них 4 месяца ребенку и наши общие знакомые с уверенностью утверждают, что это его ребенок. Мы перестали общаться с мужем, стали жить, как соседи. Но ни я ни он не уходим. Я впала в депрессию. Не знаю, как быть дальше. На разговор со мной муж не идет.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Лана.

 Так уж сложилось, что посредствам медицинского вмешательства, шанс забеременеть составляет всего 20%, не смотря на затраченные материальные, энергетические ресурсы.

 Если патологии нет, Вы здоровы с супругом, шансов очень много, причина может быть психологическая. Этим  вопросом занимается перинатальные психологи.

Институт Интегративной и семейной терапии г. Москва, Екатерина Ракитина, очень хороший практикующий перинатальный психолог в Астане. Изучите данный вопрос.

 С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Здравствуйте Лана!

Если  вы с мужем живёте  как соседи, перестали даже разговаривать друг с другом, то зачем Вы живёте вместе?

 То, что он не уходит, может быть продиктовано кучей факторов: начиная от удобства, заканчивая нежеланием брать на себя ответственность за развод с  Вами.

Но это у Вас сильное желание родить ребёнка и не Вам звонят девушки!

Ради чего сохранять этот брак, если интереса друг к другу больше нет?

Да, так случается  и это жизнь. Ваша одна единственная жизнь.

Или Вам надо быть обязательно Жертвой обстоятельств и все последующие годы обвинять его в неверности?

Или Вы тоже боитесь взять ответственность за свою жизнь? Тогда и ребёнок  Вам, действительно, не нужен, ведь воспитывая его, Вы будете вынуждены взять на себя ответственность.

 Иногда , чтобы изменить свою жизнь, нужно взять себя  за шкирку и  сказать: Вставай и делай, потому что за тебя это никто не сделает!

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Федоренко Галина Александровна

Лана

Но тут ему стали звонить разные девушки. У одной из них 4 месяца ребенку и наши общие знакомые с уверенностью утверждают, что это его ребенок.

Лана, тут много вопросов, и нужна очная консультация.

И если у Вас было длительное лечение, и сейчас с медицинской точки зрения все в порядке,  тут нужно прорабатывать Вашу женственность, отношения с матерью, и для этого тоже нужна очная консультация. Возможно, необходимо будет уделять время и семейной терапии.

Если хотите, приходите, мой телефон есть на сайте.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Несвитский Антон Михайлович

Лана

мы несовместимы с мужем и детей у нас быть не может.

Современные медицинские технологии при желании могут преодолеть и это, если заниматься. Но судя по вашему письму, не в детях только лишь дело.

Лана

Но тут ему стали звонить разные девушки. У одной из них 4 месяца ребенку и наши общие знакомые с уверенностью утверждают, что это его ребенок.

Видимо, у вас в паре недоверие друг другу началось довольно давно. Вы молчите, он тоже о чем-то молчит.... Никто не выясняет толком - что бы вы хотели друг от друга, от отношений, от семьи.... Ведь семья не состоит только из детей и возможности их иметь, семья, прежде всего, состоит из отношений пары. И для начала, в паре хорошо бы получить какую-то ясность, а с ясностью обычно приходят и совместные решения любых проблем. Важно, чтобы ОБОИМ были дороги отношения и ОБА прикладывали бы усилия к решению общих проблем. А что получается у вас?

Лана

Мы перестали общаться с мужем, стали жить, как соседи.

Но разве это решение проблемы?

Лана

На разговор со мной муж не идет.

А как еще вообще решать совместные проблемы в принципе? Если не разговаривать? Муж не хочет с вами вместе решать какие бы то ни было проблемы в отношениях? У него нет заинтересованности в их решении, выходит?

Лана

Но ни я ни он не уходим.

А что уход - это единственное решение? Возможно, конечно, и так. Но все равно, а смысл тогда чего-то ждать? Или настаивать на разговоре, или, поняв, что с вами вместе муж не хочет решать никаких проблем - тогда остается лишь спросить у него - чего он хочет? И дать понять ему, что если не будет ответа на этот вопрос и совместных попыток решения проблем (в отношениях прежде всего, а потом уже - с ребенком), то в чем тогда смысл ваших отношений?

Задайте эти вопросы себе и ему. А по результатам уже поймете - есть ли смысл дальше что-то выяснять, и есть ли такая возможность, или ее нет, и у вашего мужа нет желания строить с вами отношения. Тогда и выводы будут очевидны...

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype