Как объяснить, что у меня тоже есть мнение?

1642 0 ответов

Анна 05.09.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи, меня зовут Анна, мне почти 17 лет, я в 11-м классе. Родители в разводе, живу с мамой. Увлекаюсь музыкой, часто езжу на концерты, по несколько раз в год. Моя мама очень религиозна, а во мне всегда были сомнения по поводу существования бога, хоть я и покорно ходила в церковь и считала себя верующей. В 14 лет я всерьёз увлеклась музыкой и первый раз поехала на концерт. Мама отпустила, но отнеслась к этому настороженно - начала говорить, что рок-музыка затягивает, что она против религии и что если сильно увлечься, я могу отречься от бога, дала мне почитать статьи о вреде рока. Я не думала, что эти вещи могут быть связаны, ведь среди музыкантов много верующих, среди моих знакомых, увлекающихся музыкой самой разной тяжести, довольно много правосллавных; да и плюс ко всему, в статьях говорилось о таких тяжёлых группах, от которых у меня мурашки по коже от ужаса (Black Sabbath, Slipknot и т.п.), и с ними я не связывалась; считаю музыку, которая мне нравится, совершенно безобидной.

И вот прошло больше двух лет, я сильно изменилась, поменяла взгляды на многое, решила для себя, что атеизм - то, что мне подходит. С мамой говорили на эту тему несколько раз, но вскользь, она всё воспринимала в штыки, винила во всём музыку, которую я слушаю, говорила, что я просто запуталась и мне нужно снова встать на правильный путь, молиться и ходить в церковь (что я и не прекращала делать, даже не веря в бога). Эти разговоры были около полгода назад.

На данный момент я решила, что религия для меня не играет никакой роли, сняла крестик с шеи. Мать заметила, сказала, не будет со мной разговаривать, пока не надену обратно. На следующий день я надела, и она устроила скандал. Постоянно повторяет: "У нас ведь был разговор больше двух лет назад, и я говорила, что так и будет, твоя поганая музыка запудрила тебе мозги и ты отрекаешься от бога!" Но обидно ещё и то, что я не просто так вдруг решила стать атеистом: это исходило интуитивно, я читала и религиозную и атеистическую литературу, общалась с умными людьми. Мать сказала, что запрещает ездить на концерты, учиться я буду заочно, совмещая это с работой, а единственную свободу выбора она мне оставляет в выборе института. В принципе, лишает меня всего, чего мне больше всего хочется. Говорит, что религия - это то, что ей дорого, и что я бью по больному и всегда ищу слабые места, чтобы ударить по ним. Мой отец всегда был атеистом, а после развода вдруг стал ходить в церковь, и мать часто приводит его в пример, мол, посмотри, он что, дурак, по-твоему? Отчим тоже стал ходить в церковь после знакомства с мамой, и тоже ставится мне в пример.

Предлагала маме разрешить конфликт мирно - я же не мешаю ей верить в бога, меня это вообще не касается. Хотела, чтобы мы просто смирились с тем, что наши мнения не совпадают, но она резко отвергает это и говорит, что я потом пожалею. Она и сама увлекалась музыкой, но потом узнала "о вреде рока" и вмиг отказалась от всего и считает, что и я должна сделать так же. Постоянно ловлю себя на мысли, что хочу сбежать из этого православного дурдома, поскорее поступить в ВУЗ, жить отдельно, без этого контроля. Плачу почти без перерыва, слышу оскорбления. В последнее время хожу в подавленном настроении из-за этого всего, да ещё и нагружают в школе сильно, слёзы сами текут, но мать считает, что я притворяюсь, чтобы давить на жалость, чтобы добиться разрешения ездить на концерты. Но я правда хочу просто сидеть, реветь и рвать на себе волосы.

Считаю, что каждый в праве верить в то, во что верит, и делать то, что считает нужным, пока это не мешает другому человеку.

Простите за такой огромный текст. Прошу, откликнитесь и помогите советом, пока я не наделала глупостей. Заранее огромное спасибо.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ