Общаться, или нет?

Екатерина 03.09.2015

Здравствуйте!!!У меня очень интересная ситуация),как в фильмах и я даже не знаю что делать.Нынешняя жена моего бывшего подала на алименты,меня вызывали в суд в качестве третьего лица.После суда она ко мне подошла и попросила с ней поговорить.Я долго упиралась,но всё же согласилась.2 часа она мне рассказывала какой у неё плохой муж и как я вообще с ним жила).Живут они уже отдельно,но ещё не в разводе.Говорила,что подаст на развод.Теперь хочет со мной ещё и общаться,ходим с детьми вместе гулять,иногда созваниваемся.А её муж (мой бывший) теперь со мной созванивается и жалуется мне на неё.Рассказывают оба мне про свои отношения семейные. Не знаю как поступить в такой ситуации.И ругаться тоже с ними не хочется,а вдруг меня ещё потом виноватой сделают.У нас с бывшим тоже есть ребёнок общий и у них тоже.Помогите советом пожалуйста!!

Здравствуйте, Екатерина.

Ситуация кажется запутанной только на первый взгляд. Но она станет более простой, если Вы определитесь чего Вы хотите в отношениях с каждый из участников общения: с  женой бывшего мужа, с которой возникли общие интересы ; с бывшим мужем? Ситуация становится неразрешимой, если Вы для всех хотите быть хорошей и никого не обижать, но при этом еще хотите учесть и свои интересы. Если это так, тогда Вы строите себе ложные надежды на такой исход, нельзя одновременно удовлетворить желание всех. Например, в отношениях с женой бывшего мужа, мне бы хотелось продолжать с ней общение, т.к. у нас есть общий интерес - дети, но мне бы не хотелось, обсуждать с ней их отношения (это только мой пример, у Вас могут быть совершенно другие мотивы общения или необщения с ней, из них и исходите). Тогда что мешает, так ей об этом и сказать?  Точно так же проанализируйте общение с бывшим мужем и поймите для чего оно Вам, и что бы Вы от этого общения хотели или не хотели. Только Вы  сама можете понять свои желания в отношении других. Если это сложно проанализировать самостоятельно, то консультация с психологом поможет Вам в этом.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Екатерина, доброго дня!

У меня ощущение, что Вы оказались в этом треугольнике неслучайно. Сейчас две стороны этого треугольника находятся в предразводной ситуации. Они злы друг на друга, обижены, а Вы вдруг в один момент превратились для них в "хорошую". Оба видят Вас на своей стороне, Вы стали как будто союзницей для мужа и "подружкой" для соперницы. Что привлекает Вас в этой ситуации и заставляет общаться с этими людьми? Возможно, это трудно признать, но какая-то часть внутри Вас рада, что их отношения не сложились? Бывший муж, конечно, остается отцом для детей, и именно это продолжает Вас связывать. Вам стоит разобраться, в какой роли Вы хотите быть для него, как строить общение. Возможно, с помощью психолога.

С уважением, Умилина Е.В., психолог очно в г.Саров и в Skype