Мне снится один и тот же сон, на протяжении 10 лет

Андрей 03.09.2015

Здравствуйте,у меня возникла проблема.После деиобилизации из армии,на протяжении 10 лет мне снился один и тотже сон.В нем меня не хотели демобилизовывать без всяких обьяснений,мол служи,мы скажем,когда хватит!Несмотря на то,что я отслужил положенный срок.Потом был перерыв 10 лет и вот сново стал снится.Обьясните,пожалуйста с чем это может быть связано?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Андрей

меня не хотели демобилизовывать без всяких обьяснений,мол служи,мы скажем,когда хватит!

Если чисто по ощущениям, то откликается чувствами: бессилием, униженностью, беспомощностью страхом, растерянностью и злостью перед насилием, принуждением и пренебрежением моей жизнью и моими личными интересами.

Возможно этап жизни после демобилизации Вы проживали с определенными чувствами. Либо была сам этап был сложный, либо было все ничего, но довериться жизненному потоку было невыносимо страшно.

И может быть сейчас что-то происходит в Вашей жизни, что возвращает Вам эти ощущения.

Могу поделиться своим опытом. Мне лет 5 после вступления во второй брак снился сон, что я по прежнему живу с первым мужем и очень мучаюсь, и только смутно ощущала, что где-то есть другая жизнь, иногда вдруг вспоминала, что я уже замужем за другим и переводила дух во сне. Этот сон перестал мне сниться, когда я доверилась своему мужу полностью. До этого, мне это было делать сложно, так как в моем опыте, к сожалению, доверие было подорвано еще в детстве самыми близкими людьми.

Теория гештальт-терапии, к направлению которой я отношусь как психолог, утверждает, что все персонажи, живые и не живые, это разделенный разные части нашего "Я". Опираясь на этот постулат в работе со снами, можно "нарыть" много интересной информации о себе самом, но естественно в контакте с психологом.

Ко феномену снов можно подходить с разных сторон вообще, начиная от сонников, бабушек, экстарсенсов и заканчивая психологами. Последние в работе со снами занимаются, как Вы понимаете, не предсказаниями, а прояснениями состояния человека. Сон может быть с этой точки зрения о чем угодно: о том, что важно для человека на данный момент, но не осознается им, или о том, что происходит в его мире ценностей, отношений, действий или мировоззрении. С каждым работают индивдуально и исходя из того направления, к которому принадлежат.

Если Вас что-то заинтресовало в моем отклике, приходите, поработаем.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Андрей, доброго дня!

Сценарий сна связан с психической работой личности. Во сне эта работа продолжается,  иногда даже эффективнее, чем во время бодрствования. Возможно, также, что сейчас события  вашей жизни особенные. И в связи с переживаемыми чувствами,  может казаться, что   вы теряете  над ними контроль.

Далее, вы самостоятельно можете интерпретировать  этот сон, тк владеете большей информацией о себе.

С уважением.

Консультирование,психотерапия,дистанционно,личный прием,Минск.

Комарова Вера Леонидовна

Андрей

был перерыв 10 лет и вот сново стал снится

Может быть Вам пора "демобилизоваться" ... с работы, из отношений и пр.?

Вроде и сроки подошли, но - ждёте команды от вышестоящих...

мол служи,мы скажем,когда хватит!

А :)?

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Андрей!
Сны всегда явялются отражением реальности, в которой мы находимся и реакцией на нее. К сожалению, для того, чтобы более подробно разбираться с вашим сном – недостаточно информации. Но предлагаю вам обратить внимание на следующие моменты. Какие чувства у вас вызывает этот сон? Кто или что является самым ярким персонажем этого сна? С чем или кем в реальной жизни связаны, или на что похожи эти персонажи и переживания? Чем ваша жизненная ситуация сегодня похожа на то, что происходило с вами 10 лет тому назад? Возможно, ответы на эти вопросы помогут вам в понимании ситуации. А если ясности так и не наступит, но вопросы про сон продолжат вас донимать – можно обратиться за помощью к психологу.

Всего вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск