Как принять себя такой, какая есть?

Евгения 03.09.2015

Не пыталась подробно рисовать образ идеальной девушки, но примерное представление о том, какой хотела бы быть, имею. Ленюсь что-то менять в себе, перемены всегда сопровождаются большой работой над собой. Но с чего стоит начинать ? Если с того, чтобы принять себя такой какая есть, а уже после приступать к изменениям, то КАК люди принимают себя ? Это должны быть разговоры с собой или подробный анализ жизни? Может быть стоит найти в себе массу плюсов, дабы оправдать те минусы что есть? Я устала от самокритике, и комплексов. Хочу быть свободной от лишних мыслей, и получать удовольствие

Казанцева Евгения Александровна

Добрый день, Евгения.

Под модным сейчас словом "принятие" для меня кроется спокойное отношение к тому, что есть. Отношение, как к данности, и понимание, что с этим можно сделать.

Например, мне даны интеллект и любопытство. Я могу использовать это в своей работе. Еще я весьма язвительна. Это то, о чем я помню, и потому контролирую при высказывании мнения.

Если следовать этому смыслу принятия, то для Вас ответ в том, чтобы понять - какая Вы уже есть (качества, интересы, привычки, способности)? Как это можно использовать?

Самокритика и неуверенность в себе растут из того, что реальную себя Вы постоянно оцениваете, сравниваете то, что уже никуда не из вас не деть, с высоким, хоть и слабо осознанным, идеалом.

Попробуйте сделать с собой что-то, кроме проверки, оценки и принижения. Например, похвалите, побалуйте добрый словом просто так, обрадуйтесь достижению, поставьте себе цель, послушайте себя внимательно и тихо, остановите внутреннего критика. Это непростые практики без привычки. Возможно, стоит вести дневник про то, как вы с собой обходитесь каждый день - и это станет основой для того, чтобы Вы себя узнали лучше.

Всего Вам доброго :)

Казанцева Евгения Александровна, психолог в Алматы