Поведение ребенка

лилия 02.09.2015

Добрый вечер! Прошу Вашей помощи! Ребенку (сыну) 5 лет.гиперактивный.тяжелый. Возникла такая ситуация...хотели записать его на карате.Пришли на занятие.начали его переодевать.не хочет снимать штаны.дошло до истерики. В итоге пошли в штанах.заниматься не захотел.сидел ныл. Тренер сделал замечание или идем заниматься или сидеть нужно молча. В общем мы с мужем психанули и ушли. мешал заниматься и свои причитания не закончил. Честно говоря не ожидала такого поведения от него. Примерно такая ситуация была на даче у бабушки.было жарко и мы всей семьей уговаривали его раздеться.в итоге моя мама начала насильно его раздевать.истерил ужасно.держал свою одежду. Потом уже очень рад был бегать в одних трусиках.даже одеваться не захотел. Не понимаю.может мы в чем то виноваты? Муж хочет еще раз сходить на занятие карате.он более спокойно относится к его вою. мне уже неудобно там появляться.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Лилия!

Ваше беспокойство поведением сына вполне понятно и связано оно скорее всего с чувством вины и порою стыда, которое испытывают родители непоседливых и активных ребятишек.  Родителям гиперактивных ребятишек часто кажется, что они плохие родители, которые что-то упустили в воспитании.  В этом Вы не одиноки и Вас можно понять.

Но все-таки по порядку.

А хочет ли Ваш ребенок ходить на карате или это только Ваше желание.  Если это желание у него есть, тогда стоит довериться мужу и еще раз сходить на просмотр. В этом ничего стыдного нет. У детей бывают разные причины к отстаиванию себя и своих границ - «Пришли на занятие. начали его переодевать. Не хочет снимать штаны. Дошло до истерики».

Замечательно, что Вы так наблюдательны и нашли сходство в поведении вашего ребенка на карате и на даче.  На даче Вам удалось его победить «моя мама начала насильно его раздевать. истерил ужасно .держал свою одежд».  Ужас какой.

А хорошо ли это для ребенка?  Проламывание границ и насилие с добрыми побуждениями, все равно насилие.

А что было бы если бы ребенок получил свой собственный опыт?  Не хочешь раздеваться-будет  жарко и некомфортно.

Только личный опыт может привести к изменениям в поведении, только родители должны быть готовы эту возможность ребенку дать.

Лилия, попробуйте довериться мужу, возможно мужчины найдут общий язык и смогут договориться.

Хочу пригласить вас на родительскую группу «Психологическая группа в Москве «Искусство быть родителем», которая состоится 26 сентября , суббота 14.00.  Если Вам интересно можете обращаться.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Лилия, здравствуйте.

Вашим отношениям с сыном явно мешает ваш стыд за его поведение. Это точно вам не поможет. Отделите наконец себя и свои чувства от поведения и личности сына. Обратите внимание на его нежелание снимать одежду - это уже усвоенное от вас чувство стыда ложного и не нужного для мальчика. Он теряется в обществе, не понимая что с ним происходит.
Воспитание на чувстве стыда самое простое, но чревато для ребенка проблемами в будущей взрослой жизни. Примите в нем личность и постарайтесь понять его чувства, помочь ему разобраться с его чувствами. Вы сможете это сделать, когда сами будете в ладу с собственным стыдом. Почитайте об этом с татье -5 мифов о стыде или .... Возможно это вам поможет лучше понять себя и наладить отношения с ребенком.

Если мальчик хочет ходить на карате, пусть сейчас его сопровождает папа. Но вам я посоветую спокойно выяснить с ребенком почему ему так опасно раздеваться. Понять его воображаемые или реальные опасения. Важно найти что и когда заставило его бояться это сделать.
В 5 лет мальчику важна ваша поддержка и возможность получать опыт от жизни. Он будет делать ошибки, будет пугаться и неверно понимать окружающий мир. Дайте ему не логику ваших взрослых требований, а возможность понять свои чувства.

Для этого вам самой необходимо понять свои.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Комарова Вера Леонидовна

лилия

Муж хочет еще раз сходить на занятие карате.он более спокойно относится к его вою.

Логично! Секция карате - это мужское занятие :). Они справятся без женского присутствия!

Пришли на занятие.начали его переодевать.

А он в пять лет ещё не умеет сам переодеваться?

Муж хочет еще раз сходить на занятие карате

Может мужу самому заняться каратэ? А сын сам выберет вид спорта, который ему по нраву?

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Здравствуйте.Лилия.Быстрее всего,ребенок устал от Вашего директивного поведения.Наверное,все годы Вы его чрезмерно контролируете и запрещаете.А так же за него решаете.что и как будет происходить.От этого,от своей беспомощности ребенок,с одной стороны стал плаксивым и малоценным для себя,с другой стороны-он автоматически будет сопротивляться всем Вашим односторонним решениям.Так у детей воспитывается упрямство.У бабушки и в секции было упрямство.(Буду ныть,но не сделаю того,что вы задумали).Поэтому.выход-в милосердии к ребенку.Принимать его всегда Безоценочно к его поступкам,и всегда Хорошим и самым самым.А за поступок можно пожурить.А так же быть с ним компромиссным,откликающим,нежным родителем.Контроль заменить теплотой и откликаемостью на его желания.Тогда и у ребенка появится базовое доверие к Вам,а упрямство начнет уходить из характера.Ему станет выгодно с Вами сотрудничать,так как он не захочет потерять Ваше Принятие его Хорошим.От полугода-года новой семейной атмосферы даст ожидаемые результаты.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград