О неуважении ко мне

Марина 22.04.2011

Мне 16 лет.Мой парень меня не уважает...он может и послать и обматерить при друзьях и в ситуациях в которых он не прав,делает правым себя.....и постоянно говорит я не хочу с тобой встречаться,а потом как ни в чем не бывало....я слушаюсь его во всем,не хожу в школу уже целый год,ни с кем не общаюсь,одеваюсь как скажет он и даже пор магазинам не хожу....вообщем сижу дома жду его прихода и опять домой и без него некуда...подскажите что мне делать?

Здравствуйте, Марина.

Да, парень действительно неуважает и более того, унижает Вас и демонстрирует это перед друзьями. Похоже, что у него большие проблемы с самооценкой и он таким образом самоутверждается за Ваш счет. Мне не понятно, почему при таком явном неуважении, Вы продолжаете терпеть такое отношение к себе?

Марина, пожалуйста, поймите, что до тех пор, пока девушка позволяет парню относиться к ней неуважительно, "вытирать об неё ноги", - он будет продолжать это делать.

Основа серьёзных отношений, любви - это уважение друг друга, признание ценности другого человека, забота о нём, поддержка, ответственность.

Марина, Вам необходимо понять, что такие отношения, как у Вас с парнем сейчас - ненормальны и унизительны. Вам необходима помощь, чтобы избавиться от этой зависимости, начать снова ходить в школу, общаться со сверстниками, жить нормальной жизнью.

  Скажите, пожалуйста, а есть ли в Вашей жизни люди, которые действительно любят Вас и заботятся о Вас по-настоящему? Где Ваши родители или опекуны...  Если по каким-то причинам вы не можете попросить помощи у родителей, в каждом городе есть социальные службы, которые помогают несовершеннолетним, попавшим в сложные ситуации. Зайдите в поисковик и поищите такие службы в Вашем городе, обычно такая помощь оказывается бесплатно. Возможное название "Центр социально-психологической помощи подросткам и молодёжи". Также, поисковик или телефонна справочная служба можгут дать Вам телефоны доверия для подростков и молодёжи, где работают психологи, которые подскажут, что можно сделать или куда обратиться за помощью.

С уважением, Елена Вокуленко

Здравствуйте, Марина!

В ситуации (для меня) сильно тревожит тот факт, что молодой человек, по сути, пытается формировать Вас  "под себя". Другое дело, насколько его устроит таким образом "сформированный" близкий человек. Очень часто партнер, подавленный и воспитанный по некоей схеме, перестает устраивать того, кто его "лепил" по разным причинам: уровень культуры, образование (в котором тебя уже ограничивают), общественные связи и отношения, в которых "воспитатель" сам же его ограничивал долгие годы. Насчет того, что "не хочет с тобой встречаться" - тут для меня звучит безысходность с его стороны - раз его никто его не хочет (а это трудности с самооценкой), буду пока довольствоваться тем, что есть - не думаю, что ты себя так низко оцениваешь. И такое положение - очень шаткое, с ним вряд ли стоит мирится, так как в будущем, при таком раскладе, придется мирится с более страшными вещами.

При наличии близких людей тебе обязательно необходима помощь семейного психолога или  терапевта клиент-центрированного направления.

"... я живу не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям" - над этой фразой стоит подумать.

Любви Вам и душевного равновесия!

Здравствуйте, Марина!

Ситуация тревожная и для Вас е безопасная.

Сейчас в Вас скорее влюбленность, страсть и желание соответствовать образу идеальной девушки в глазах любимого человека.

А если представить вашу пару через 3, 5, 10 лет. При такой ситуации вы остаетесь верной и любящей, но дома и без "личной" имею ввиду без вашего молодого человека. Как вы думаете, как сложится ваша жизнь?

Насколько его устроит такой партнер? если партнер все время рядом его перестают замечать и ценить, похоже, Вы это чувствуете уже сейчас.

Кроме того, если он говорит, что" не хочет с тобой встречаться" это может быть проверка, сколько Вы сможете от него стерпеть и это проблемы с самооценкой, самопринятием и отношениями в целом, если он ни может не уйти, ни остаться.

Вам действительно стоит обратится к терапевту, так как принятие себя такой "плохой, никакой" тревожный симптом.

Удачи вам!