Боюсь, что не смогу в дальнейшем работать тем, кем хочу

Анна 31.08.2015

Здравствуйте,мне 15 лет, хожу в 9 класс. Хочу поступить в мед.ВУЗ и стать психотерапевтом. Что-то мне подсказывает, что этому не быть; мне кажется, что я не смогу сдать экзамены,учусь я хорошо, только с математикой не лажу(точнее с геометрией), я думаю, что не смогу перейти 10-11, а потом поступить в ВУЗ. Я хочу побороть это чувство и начать упорно работать над своей целью, но не могу, не знаю почему. Когда я сказала это родителям они сказали, что "это глупости" и то, что я смогу сдать экзамены и так далее. Спасибо за ранее, за все Ваши ответы.

Анна, здравствуйте.

Страх, что задуманное дело не получится - один из САМЫХ РАСПРОСТРАНЁННЫХ. В том числе и у взрослых. Действительно, очень много талантливых и способных взрослых и подростков долго преодолевают в себе этот страх, или наоборот, подчиняются ему и не делают всего, на что способны. Губя свои таланты на корню. Так что это, действительно, трудная проблема, с которой справиться сложно, однако, вполне реально.

У страха действия есть более глубинные корни, они связаны часто со страхом публичности и возможного отвержения. То есть, психика решает, что лучше я ничего не буду делать, чем сделаю и мне потом за это прилетит осуждение. И блокирует любые начинания и действия.

Как с этим работать?

1. Бояться и делать.

Преодолевать страх и понемногу, каждый день делать и делать. Есть такая фраза: "Отступать было никак нельзя, некуда". Вот так и вы. Отступать некуда.) Нужно идти вперёд.

2. Учиться получать удовольствие от достижений.

Когда удовольствие пересилит страх, "тумблер" переключится. И любые цели достигать вам станет легче.

3. Находить поддержку действиям.

Ищите книги, людей, ситуации, которые бы вас вдохновляли.

Когда-то мне для таких целей служила книга А.Ильина "Женское счастье от А до Я". Там про институт, работу, жизнь. :) И она ОЧЕНЬ мотивирующая. Найдите в Интернете.

Анна, удачи вам! У вам действительно ВСЁ получится! Боритесь и делайте!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург