Свекровь не упускает момента указать мне на мои недостатки

Елена 09.12.2009

После рождения 2-го ребёнка испытываю трудности в общении со свекровью,начинаю открыто конфликтовать с ней,всё из-за того,что она редко приезжала помогать мне с ребёнком,где-то 1-2раза в месяц,а ведь мы женаты 15 лет,она сидит дома,на пенсии,не работает,книг не читает,подруг нет,при редких встречах не упускает момента указать мне на мои недостатки,такие например:"Почему я по дому хожу в холате,когда моей дочери 4 месяца и я сплю по 5-6ч.в сутки" и тут же отказывается от своих слов.Я отвечала что-нибудь банальное,от чего превращалась в полную дуру,по принципу-лучше худой мир,чем хорошая война.Пыталась решить этот вопрос через мужа,он видимо боясь потерять мать-она все время говорит о своей скорой смерти,если честно уже лет 15,отмалчивается.Я из-за усталости часто плачу,не могу остановится,проклинаю свекровь,вспоминаю её оскарбления и унижения,не редко свидетелем чего был мой муж,слышал всё и отмалчивался,не заступался за меня,хотя мог разом всё решить,со мной был груб,раньше даже бил,и тоже я списываю это на влияние матери-на её недовольство мной.А главное,что она не признаётся,что относится ко мне плохо,мужу говорит одно,а мне другое,она из котегории людей,которие говорят правду,даже порой болезненную,не считая,что этим можно обидеть человека,хотя считает,что окружающие её люди всё время стараются её обидеть,по-этому она не с кем не общается.Моя мама работает,можно скозать на нас,на год старше свекрови,помогает нам деньгами,далеко живёт не может часто посещать нас.Помогите,пожалуйста,вырватся из этого ощущения,на сегоднишний день я вижу из этого только один выход развод с мужем.Муж меня все время останавливает,хотя сам стал уставать от этого.

Кошеваров Евгений Николаевич

Елена, надо понимать, где чья семья. И странно, что вы как львица не защищаете свою семью! Ведь она ворует у вас комфорт и благополучие всей семьи! А вы в свою очередь отыгрываетесь на детях. Это так, ибо ваше подавленное настроение дети улавливают - а значит и вместе с вами заражаються негативом. Вот так! Но на это есть простая хитрость, но чистая и сердечная - на все ее колкости и замечания - говорить, что вы ее тоже любите, что какая она внимательная, что у нее очень тонкий вкус и взгляд! И как же был счастлив ваш сын, под вашим воспитанием...

Истранова Наталья Леонидовна

Елена! Свекровь Вам много указывает при редких встречах. Как это может повлиять на Вашу жизнь? Вы очень многого от нее хотите, требуете даже, считаете ее виноватой. Вы требуете и от мужа. Жалко, что мама редко приезжает. А что Вы сами? Почему все Вам что-то должны делать? Вы уже 15 лет замужем. Это своя семья. Слава богу, что никто не вмешивается надолго. Трудно воспитывать двоих детей, физически трудно, особенно если один маленький. Но физические трудности можно рационально разрешить. А у Вас разборки со свекровью другого характера. Вы хотите даже разводиться. Может все-таки попробовать разобраться с мужем? Что у вас изменилось, чем Вы недовольны, чем он. Все это надо прояснять.Рождение второго ребенка это изменение семейной системы.Возникают новые трудности. Если хотите разобраться, обращайтесь.