Хочу помочь маме справиться с депрессией

Айнура 30.08.2015

Здравствуйте! Моей маме 48 лет. У нее сильная депрессия и кажется мысли о суициде. Вот уже 16 лет она в разводе. Страдает от одиночества. За эти годы она сама никого к себе близко не подпускала(мужчин) все говорила что из-за нас,ее детей. Но я как знающий ее человек,понимаю,что причина в том,что она сама замкнутый в себе человек и с раннего детства(рано потеряла маму,проблемы с мачехой и строгий отец) -отсюда строгое воспитание и,как я вижу,ее негативное отношение к сексуальным отношениям между мужчиной и женщиной-воспринимает это как грех. Что на мой взгляд и было причиной сложным отношениям с бывшим мужем(моим отцом). Не хочет решать проблемы обсуждать их,а хочет от них всегда бежать(даже в обычной бытовой жизни-например если прорвало в доме трубу-ей хочется просто сменить дом). И вот недавно,казалось бы личная жизнь стала налаживаться,но оказалось,как я это вижу и уверенна в том,что ее избранник,сам не знает чего хочет вообще от жизни,он сам еще не нашел себя. И отношения завершились. От чего и началась депрессия(так как мама религиозный человекона мучает себя мыслями что совершила грех и в добавок просто мучается от одиночества...В общем занимается "самоеденьем". Пытаюсь с ней поговорить,вроде и говорит со мной,но вижу что говорит не все и меня не слышет. Посоветуйте мне что-либо🙏 как вытащить ее из всего "этого"???

Здравствуйте,Айнура.Ситуация печальная.Ваша мама мазохистка.И свои желания страдать не променяет ни на что.Она будет испытывать чувство вины за свое счастье,если все сложится хорошо.Ей ,в ее фантазии,противопоказано счастье.Только жертвенность и заглаживание мнимых грехов страданием.Страдая,она получает прощение свыше.А получая удовольствие-она ,на ее взгляд-погрязает в земных грехах.Поэтому,маме вы не сможете помочь.Разве что,разгружать ее в бытовых вопросах.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград