Муж изводит меня скандалами

Татьяна 29.08.2015

Добрый вечер.Меня зовут Татьяна. Мне 31 год. Замужем 6 лет, 2 детей. Муж моложе меня на 6 лет. После рождения первого ребёнка муж работал в такси (чтобы заплатить за машину), в доме денег практически не было. Начал мне изменять. Своё отсутствие ночью дома он оправдывал работой.Эта связь длилась примерно 4 года,пытался к ней уйти, пока я не поставила вопрос ребром - либо она либо я. Он выбрал меня. Думала,что он успокоится. Но нет,то частые посиделки у друзей, то любовница снова и снова ему звонила, он конечно отвечал на звонки, при мне даже мог её обозвать, но думаю,это только в моём присутствии.После работы в такси муж ушел в армию, а после устроился на работу вахтовым методом.Я надеялась, что муж хоть немного повзрослеет, начнет заботиться о семье, ведь говорит, что кроме нас ему никто не нужен и любит только нас. Но со сменой работы все осталось по прежнему: друзья на первом месте, частые посиделки вне дома (я сама домосед и очень редко присутствую на таких вечерах вместе с мужем), денег постоянно не хватает, хотя заработная плата у мужа хорошая. Просит отчитываться за каждую потраченную копейку, говорит, чтобы экономили. Мы на тот период времени с ребенком жили на мою небольшую зарплату + я оплачивала детский сад и коммунальные из своей зарплаты.Но когда он приезжал с вахты домой деньги текли рекой, но не в дом, а к друзьям - подружкам. Последний раз приехал с работы в декабре и больше на работу не уехал, а на мне его и на руках второй ребенок, которому в то время ещё не было года. А недавно, муж познакомился с девушкой, которая вскоре обвинила его в причинении физического вреда. Дальше суд, арест, домашний режим, адвокат, непогашенный кредит. Денег нет. Мне пришлось выходить на работу,чтобы хоть как - то прожить, а младшего ребенка оставлять со свекровью.Муж стал очень агрессивным, начал обзывать нецензурно, унижать. Говорит со мной только приказами, во всем винит меня, что уделяю ему очень мало времени, а сам ничего дома не делает, с детьми не занимается..Каждый день пьет, заставляет покупать ему спиртное, сигареты, а из - за адвоката и кредита у меня практически нет денег, хватает на проезд до работы, да на максимум продуктов. Интимной близости у нас практически нет, это началось еще после рождения первого ребенка, а когда я стала подозревать измены, желание пропало полностью, а последнее время я ужасно устаю,работаю с маленькими детьми, сплю по 5 часов в сутки.Предложила расстаться, а муж ответил, что я быстрее стану вдовой, чем получу развод. Хотел покончить с собой,я испугалась, пообещала, что исправлюсь, начну ему уделять побольше времени. Он успокоился, но не на долго. Снова начал просить покупать ему пиво, после моего отказа начал оскорблять, я не хочу с ним даже разговаривать. Сегодня снова брань, оскорбления, угрозы покончить с собой. Мне он становиться противен. Ему никто не нужен, ни дети, ни я - как личность. Уйти мне некуда. Что мне делать? Я пыталась с ним разговаривать, но в итоге во всем, что случается виновата я, меняться в отношениях должна я, но ведь в конфликте всегда виноваты оба. Подскажите что делать, я совсем запуталась? как мне себя вести, когда он обещает покончить с собой?

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Татьяна.

Есть такие люди, которые, не зная как удержать контроль над другим человеком, начинают им манипулировать запрещёнными способами. Угрозами они очень часто годами держат близких в постоянном напряжении, тем самым самоутверждаясь, чувствуя свою власть.

Так кто "хозяин" ВАШЕЙ жизни, Татьяна? Не Вы? Дети, Ваши дети, Татьяна, живут тоже в этом, слышат и видят вот такую "идеальную" модель семьи. Они живут в этом, не зная, что можно по-другому. Вы хотите повторения вашей семейной жизни своим детям?

Ваш муж - взрослый человек и он сам должен отвечать за свои поступки. Вы же - отвечать за свои и поступки своих детей, так как они ещё несовершеннолетние. За поступки своего мужа Вы отвечать не обязаны. Женщина выходя замуж, становится ЗА МУЖЕМ. Чувствуете ли Вы защиту, поддержку от него? Так замужем ли Вы? Кто этот мужчина, который живет с Вами и позволяет себе Вам приказывать? У Вас настолько большое сердце, что его хватает и на детей и на какого-то большого мужчину?

Татьяна, если взрослый человек действительно, что-то решит сделать, он это сделает, не смотря ни на что. И это только его решение, даже если он попытается в этом обвинить Вас. Только слабые люди ищут причину всех СВОИХ несчастий в ДРУГОМ человеке, не берут на себя ответственность.

Я, если честно, не буду Вам что-либо рекомендовать. Вы сами должны взять на себя ответственность за своё будущее и будущее своих детей. Вы сами должны принять решение, ведь это Ваша жизнь. Отпустить своего мужа или остаться всем вместе страдать - Вы должны решить сами. Давление на Вас будет оказываться и дальше, и всё сильнее. Насколько Вас хватит, что бы прогибаться под мужа всё ниже, я не знаю. Да и ради чего прогибаться? Некоторые привыкают так жить и по-другому просто не могут. Он винит в своих страданиях жену, она - мужа. Все кругом виноваты, кроме них самих. Они сами себе не хозяева. Удобно: "я тут ни при чём" - всю ответственность переложили друг на друга.

Хочется верить, что у Вас по-другому и Вы сильная женщина, заботящаяся, в первую очередь, о будущем своих детей.

С уважением, Шипкова Светлана Александровна, психолог Ижевск