Давать ли видеться с детьми?

Асем 31.08.2015

Я разведена уже два года. Мне 36 лет, я главный бухгалтер на предприятии. С мужем прожили десять лет в браке. Все это время он мне изменял, пил. Я любила его, родила троих детей. Старшему сыну 9 лет, второму сыну -5 лет и младшей дочери - 3 года. Для меня муж был всем.После десяти лет он ушел от меня к другой женщине. У нее тоже трое своих детей от другого мужчины. После развода у меня была ужасная депрессия. я полгода ревела, мучалась. Для меня это было шоком. бывший муж ничего детям не оставил, хотя у него есть машина и двухкомнатная квартира в Алматы. Я не хотела унижаться и выпрашивать у него что-то и в глубине души надеялась, что он хоть как то позаботиться о своих детях и не оставит их на улице. Главное не это. Вначале я не запрещала видеться ему с детьми, он брал их в развлекательные центры, гулял с ними. Однажды он попросил взять старшего сына на рыбалку с ночевкой, сказал, что будет только он и сын. А оказывается нв рыбалку он поехал с этой женщиной, ее детьми и моим сыном. После рыбалки он отвез сына в чужую квартиру и оставил там его ночевать. Утром после возвращения, сын мне все рассказал, я была в шоке. Для ребенка это тоже было неприятно. Видеть, что отец живет в другой семье . После этого мне не хочется, чтобы бывший муж общался с ребенком. Да и бывший муж особенно не ищет своих детей. Раньше рриходил один раз в неделю. Сейчас уже больше месяца не приходит и не звонит. А дети его ждут. Думаю, может если сейчас ограничтть общение детей с отцом, например, поменять сотовый номер старшего свна, они быстрее его забудут и не будут ждать? Не знаю, что делать? С одной стооны дети хотят общаться, а он нет, с другой стороны- дети не могут всю жизнь провести в ожидании, когда отец решит им позвонить или прийти

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Асем.

 Вы прожили достаточно большой срок вместе. У Вас замечательные дети. Это говорит о том, что у Вас были взаимные теплые чувства друг к другу.

  Ваш супруг любит детей, так как пытается общаться с ними, но возможно в сложившихся обстоятельствах, это удается не просто сделать, мало того, Вы  хотите отнять последнюю возможность, ведется с детьми. Это не самый лучший выход, как для Вас, так для Ваших детей и Вашего бывшего супруга.      Потому как, детям нужен Отец, хоть раз в год, хоть по телефону, через номер вбитый в мобильный телефон, через фотографию на стене, через Ваше отношение к нему (чувство благодарности, за прожитые вместе годы) , через те вещи которые остались в Вашем доме, им нужна связь с ним. Эта "связь" влияет и будет влиять на все факторы их жизни: социальная активность, достижение в учебе (карьере), уверенность в себе, здоровье.

 Попробуйте поговорить со своим бывшим супругом, о том, что хотели бы, чтобы он виделся с ними, встречался, звонил им иногда. Поверьте, так Вы дадите своим детям гораздо больше, чем если, отнимите, по своему собственному желанию, эту последнюю возможность.

 Что касается, Ваших отношений на данный момент с Вашим бывшим супругом, это только Ваши с ним отношения, детям не обязательно про это знать, потому как все негативные отзывы друг о друге, будут сразу же отражаться на поведении детей.

 Вы замечательная Мама, спасибо Вам за Вашу откровенность.

С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана