Путаю сон и реальность

Алиса 29.08.2015

Добрый день!

Мне 22 года. Месяц назад я ездила отдыхать на море. Отпуск выдался очень насыщенным и в плане событий, и в плане эмоций. В частности, это огромное количество новых интереснейших знакомств, бессонные ночи с танцами в баре и на пляже, песнями под гитару у костра на берегу, купания в ночном море, утреннее совершенное неожиданное засыпание на пляже.

Так вот, проблема моя состоит в том, что после такого бурного отдыха я перестала ориентироваться, где сон, а где реальность. Могу проснуться ночью, пребывая в уверенности, что я уснула на пляже, начать искать вещи, например, часы, которые могла снять, чтобы искупаться в ночном море, а следом пойти наконец-то в номер. Такая дезориентация во времени и пространстве продолжается по несколько минут, и мне стоит приложить немалые усилия, чтобы понять, где же я все-таки нахожусь.

Лейтмотивы с пляжем стали регулярны. Проснувшись очередной раз в родной кровати в родном доме, я снова пребываю в уверенности, что нахожусь на пляже, а склонившегося в действительности надо мной брата не сразу узнаю, думая, что это незнакомый мужчина, на побережье подошедший ко мне с непонятной и несколько сомнительной целью.

Вчера же приснилось, что я ночью стою у окна в своем номере, вижу проходящего по улице друга со знакомой. Парень звонит мне и говорит, что сейчас они поднимутся в мой номер. В этот момент я решаю переодеть пижаму на менее домашнюю одежду. В действительности подскакиваю в кровати, надеваю майку и шорты и сажусь ждать ребят. На утро, проснувшись, я не сразу поняла, почему сплю в уличной одежде.

Так что случаи, когда на протяжении нескольких минут я не могу сообразить, где сон, а где реальность, неединичны, и беспокоят меня на протяжении двух недель (началось все с момента возвращения с отдыха).

Подскажите, пожалуйста, как бороться с такими состояниями и не опасно ли это?

С уважением,

Алиса

Алиса, добрый день!

На языке снов с нами разговаривает наше подмознание. Видимо, какое-то событие в отпуске, произошедшее на пляже, разбередило какие-то вытесненные воспоминания, травму, скорее всего детскую, и она теперь "просится наружу", проявляя себя описанными вами симптомами. Этот процесс лучше всего завершить со специалистом, чтобы состояние не закрепилось на нынешнем уровне. Я бы предложила вам фокусную психоаналитическую психотерапию, этот вид терапии прекрасно подходит для решения подобных задач. Обращайтесь, буду рада с вами поработать.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Федоренко Галина Александровна

Алиса, здравствуйте.

Для начала сдайте анализы в поликлинике, чтобы исключить вероятность инфекционного заражения (при этом не забудьте упомянуть где отдыхали, что пили, чем угощали местные и т.д.).

Далее, исключив органический фактор влияния на Вашу психику, обратитесь к психоаналитику. Сон - это по нашей части.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Алиса, здравствуйте.

Не тревожьтесь напрасно. Вероятность инфекционного заболевания и влияния наркотических средств, добавленных вам в еду или напиток маловероятно. Симптомы не те. Можете провериться конечно, но вероятнее всего у вас все в порядке.
Вероятность последствий психической травмыиз детства, котораянеожиданно активировалась, тоже мала, так как ваши сны, пробуждения и видения содержат позитивные сценарии. Просто вас пугает их яркость и как бы реальность.

Вы писали, что отпуск выдался очень насыщенным и в эмоциональном плане и в плане разных активностей. Возможно вы впервые так насыщенно отдыхали и вам очень хочется это продолжить еще и вернуться туда. А если вы еще и влюбились в кого-то, кто теперь далеко от вас, то конечно вам снятся эпизоды возвращения в те прекрасные события.
Не пугайтесь своих состояний, это не опасно. Сильные впечатления и переживания рвутся наружу. Напишите например об этом рассказ. Изложение событий и переживаний "на бумаге" да еще с описание героев, поможет переосознать все, пережить заново те моменты, которые сменяли друг друга словно картинки калейдоскопа, не давая вам времени "переварить" их. У меня тоже такое было однажды, я не находила себе места, но в целом чувствовала себя очень хорошо, я просто заработала денег и через полтора месяца снова совершила небольшое путешествие, так как сильно тосковала по стране, которую оставила. Чрезмерная радость - это тоже стресс для организма.  А любой стресс требует периода адаптации, а возможно и каких-то мер по его преодолению.
Важно еще в каком состоянии вы уезжали в отпуск, что этому предшествовало, какую жизнь вы обычно ведете. И если долгое время ваша жизнь была полной противоположностью тому, что происходило на отдыхе, тогда не удивительно, что ваша психика в шоке.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.