Почему у мужа поменялось отношение?

Ксения 28.08.2015

Мы встречались с мужем 2 года, потом поженились, это мой второй брак, от первого брака у меня ребенок, муж тоже был женат..сейчас я в положении, жду второго ребенка...но мой муж меня ненавидит...даже не знаю с чего это началось...он перестал меня обнимать, целовать..и сексуально, как мне кажется, больше я его не привлекаю..он на меня только кричит...

Здравствуйте, Ксения.
Действительно, на первый взгляд загадочная история. Поведение вашего мужа изменилось как бы "ни с того, ни с сего". Но мы живем в мире причинно-следственных связей, то есть у всего есть причины. Так как это формат письма, в котором вы очень коротко описываете ситуацию, я могу лишь высказать несколько предположений:
1) если у вашего мужа не было детей до вашего общего ребенка, возможно, это его реакция на беременность. Не все мужчины однозначно любят детей и могут принять беременность жены. Возможно, он только сейчас осознал, что ребенок родится. А вот почему ваш муж не был к этому готов, и что делать сейчас - это это надо разбираться с психологом.
2) еще одно предположение

Ксения

не знаю с чего это началось

на самом деле, с чего-то началось. Может быть, что-то произошло в ваших отношениях, из-за чего муж сейчас проявляет к вам такую агрессию. Может ли быть, что вы сильно изменили свое поведение по отношению к мужу, когда забеременели? Может ли быть, что ваша беременность совпала с проблемами на работе у мужа?  Постарайтесь вспомнить, с чего все началось.
Конечно, не очень уютно быть беременной от мужчины, который так поменял свое поведение. И у вас, и у него сейчас большая психологическая нагрузка. Похоже, что он не может вас поддержать, а вы сейчас, скорее всего, все силы и внимание направляете на вынашивание ребенка.  В таком случае поддержку и отдых надо искать в чем-то вне отношений - в любимых занятиях, посещении интересных и красивых мест - от парка до Эрмитажа, в общении с подругами и родными. Когда мы перестаем ожидать чего-то от человека, ему становится спокойнее и он лучше начинает к нам относиться. Попробуйте изменить стратегию в отношениях, раз то, что вы делаете сейчас, не помогает.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Ксения!

"Ненавидит" и "не привлекаю" - разные вещи. Прежде всего, надо разобраться. какие же чувства сейчас у мужа. Вы ничего не пишете о том, как складывались ваши отношения до этого, в какой именно период Вы почувствовали изменение его отношения к Вам, а это важно для понимания причин происходящего.

Разобраться в том, что происходит, и понять. что же Вам делать, конечно, можно, но для этого нужна личная консультация. Изменить другого человека нвозможно. Вы можете изменить только себя. Тогда появится шанс, что и отношение мужа к Вам изменится.

Вам очень важно разобраться с отношениями с мужем именно сейчас, чтобы Ваша беременность протекала в обстановке любви и внутреннего комфорта. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Первая беременность в браке часто является нелегким испытанием для супругов. Хотя ребенок еще не родился, он уже существует, живет, и отношения из диадных (муж-жена) стали триадными (муж-жена-ребенок). Часто бывает, что это обостряет и делает явными конфликты и проблемы, которые до этого не были видимыми.

Вопрос любви и ненависти в отношениях - очень непростой вопрос. Вернее, с любовью, как кажется, все просто: все о ней мечают и к ней стремятся. А вот, что касается ненависти, ее принято избегать, делать ее несуществующей. Но без ненависти не бывает любви. Возможно, это может звучать непонятно, но это именно так. Люди, живущие в браке, поклялись разделять "и счастье, и горе". Здесь можно добавить: "и любовь, и ненависть". Недаром в народе говорят: "Милые ругаются - только тешатся". Другими словами, для того, чтобы отношения не начались трескаться, они должны уметь перерабатывать, "пропускать через себя" злость, раздражение и т.д.

В качестве примера на эту тему Вы можете посмотреть мою статью "Ненависть и любовь" (http://akuvshinov.ru/47.html). Возможно, она натолкнет Вас на что-то значимое для Вас лично.

Почему (возможно) в Ваших отношениях ненависть стала накапливаться и "выплескиваться через край"? Я не могу пока сказать. Возможно, Вы пока тоже не сможете ответить на этот вопрос. Но, возможно, именно это происходит в Вашем случае.

С уважением, Ксения,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте.

Вы не пишете своего вопроса. Однако, в письме слышны ваша боль и недоумение.

Чтобы помочь вам, и понять, отчего поменялось отношение вашего мужа, нужно разбираться с тем, что произошло между вами, когда поменялось отношение, с какими ситуациями это было связано.

"Ненавидит" и "не обнимает", как отметила коллега, это, действительно, разные вещи.

Возможно, изменение отношений между вами связано с беременностью. И готовностью обоих к рождению малыша.

Ксения, если будете готовы разобраться в ситуации, обращайтесь за консультацией.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Ксения

.даже не знаю с чего это началось...он перестал меня обнимать, целовать..и сексуально, как мне кажется, больше я его не привлекаю..он на меня только кричит...

Это чаще и начинается "ни с чего" - просто проходит "химия", у обоих открываются глаза и спадают розовые очки. Но мужчины нередко переносят этот период более болезненно. Почитайте об этом периоде подробнее:

http://psyhelp24.org/crysis-three-years/

А что делать - доносить до него эту информацию, поговорить спокойно, спросить, какие его потребности не удовлетворяются в отношениях, предложить вместе что-то сделать с этими вопросами....

О том как вести подобные трудные разговоры и какие часто бывают причины конфликтов: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype