Я опозорилась на весь город

Сабина 28.08.2015

Здравствуйте. Со мной произошла такая ситуация. У нас в городе сегодня было открытие школы искусств. И я была барабанщицей, ну то есть мы открывали праздник. Мы пока первые и единственные барабанщицы в городе. Так вот, я стою в первой линии, и неожиданно у меня затряслись руки, и я уронила одну палочку в начале выступления. Я опозорилась. Что мне делать?(((

Трофимова Юлия Александровна

Сабина, здравствуй.

Сабина

Что мне делать?(((

Во-первых, понять, что такое могло произойти с каждым. Кроме того, слово "опозорилась" - твое, и чувства, связанные с этим фактом - тоже. Другие могут вовсе не воспринимать это так! Подумай - как бы ты отреагировала, будучи зрителем, если бы увидела, что другая девочка уронила палочку? Наверняка бы посочувствовала ей, подумала бы "Вот не повезло" и смотрела бы дальше. И так реагируют большинство людей.

То, что для тебя субъективно воспринимается как крах, для других - ничего не значащий эпизод, о котором забудут через пару минут! Людям свойственно оценивать происходящее с ними как "центровое", значимое, заметное всем - но есть такое выражение, немного грубоватое, но отражающее суть - "не пуп земли" - тоесть не центр мирозданья, о котором все говорят и бесконечно обсуждают. А даже если пообсуждают какое-то время, потом найдется новый объект.

А еще я недавно видела в интернете видео с концертов известных отечественных и зарубежных звезд. Так вот сколько всего происходит с ними, когда на них смотрят тысячи людей и десятки видеокамер! Одна певица икала целую песню, просто остановиться не могла, другая упала со сцены, у третьей задралось платье, так что пол-песни было видно белье. И никто из них не закончил свою карьеру на этом. Хотя, согласись, масштаб был не маленький... Все понимают, что такое может произойти с каждым! Ну случилось и случилось. Что ж теперь.  :)

Так что, Сабина, прими мое восхищение - девушки-барабанщицы - это действительно круто! Да еще единственные в городе! В следующий раз все получится лучше - просто верь в это! Я верю.

Удачи!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Волнение - естественная реакция. Возможно, этот случай станет началом вашего пути к обладанию собой и формированию уверенного поведения.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Комарова Вера Леонидовна

Что мне делать?(((

Ничего :)!

Ну, упала палочка... Всё же потом прошло нормально! Подобрали её и выступили!

Вы

пока первые и единственные барабанщицы в городе

! Вот на что надо обращать внимание!

А ошибаются ... да практически все когда-то, да ошибаются!

Всё нормально, Сабина, так держать! Кто не волнуется? Даже заслуженные и народные артисты, великие ученые - волнуются перед выступлениями! А как же:)!

А в цирке, когда  номер не удаётся, так публика аплодисментами поддерживает артиста!

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Сабина, здравствуйте.

Вы не опозорились. Вы разволновались и совершили мелкую ошибку. И лучшее поведение в этой ситуации - простить себя.

Человек за малейшую провинность готов сгрызть себя дотла. А между тем, без небольших и крупных поражений, не бывает побед.

Успешный человек - это тот человек, кто семь раз упал и нашёл в себе силы подняться в восьмой раз.

А неудачник - тот, кто потерял веру в себя и самоуважение после первой же мелкой оплошности.

Сабина, расставайтесь с перфекционизмом. Это качество не позволяет людям добиваться жизни значительных успехов.

Кстати, даже на Олипиаде в Сочи не раскрылось одно кольцо. И что, кто-то умер? Нет. В жизни не бывает идеальностей.

Кстати ,на той же Олимпиаде аша фигуристка, впоследствии завоевашая золото - УПАЛА. Но встала, и продолжила программу.

Вот и вы, палочку подняли, и пошли играть дальше.:) Это и есть спортивное поведение.

Удачи вам и успеха! Барабаны - это очень красиво.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Волов Всеволод Вячеславович

Дорогая Сабина, позора не было. Была ошибка. Это важно уяснить (не путай с самоуспокоением). Также важно сказать о своих переживаниях близких, даже если это и не принесет видимого толку. И главное: каждый негативный опыт должен оставаться только опытом, а не источником страдания. Пойми, почему произошло случившееся - невнимание, расхлябанность или тревога на фоне ответственного выступления. Дума, ты сама понимаешь, что было. По старайся сохранить к себе нормальное отношение так, как будто речь идет о близкой подруге.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара