Ребенок не хочет заниматься

Анна 22.04.2011

Здравствуйте. Моему сыну 4 года. Водим в частный детский сад. Воспитатели жалуются, что он не хочет заниматься, рисовать, лепить, клеить. Вчера у него даже случилась истерика, когда на занятиях в саду они лепили. До этого я водила сына на занятия в развивающий центр. Вначале он там тоже ничего не хотел делать, но потом и лепил, и рисовал, и песни пел, стихи учили. Учили буквы, складывал в слова. Втянулся в процесс недели через две. Было видно, что ребенок учится и ему это нравится. На занятия ходил с удовольствием. А как пошел в сад все переменилось. водим почти 2 месяца. Вначале тоже ему все нравилось, но вот в последнее время совсем не хочет туда идти. Бывает даже плачет. Говорит, что Ирина Игоревна (воспитатель) заставляет его заниматься, а он не хочет и тогда она на него кричит. Ребенок не из плаксивых. Если что-то не хочет, то хмурится, скрещивает руки на груди и отворачивается. Плачет только если на него повышают голос или ругают. Купила новые карандаши грифельные (восковыми, по их словам, ребенок не должен рисовать, моторика не развивается), пришли домой и сели раскрашивать картинки. Вначале он начал, а потом отказался раскрашивать. Сидел наблюдал как я раскрашиваю, давал советы по-поводу выбора цвета. Раньше дома всегда раскрашивал картинки и со мной и сам. И лепили они с папой.Сегодня отвела его в сад, а он никак не хотел меня отпускать не хотел там оставаться. Началась истерика, вырывался из рук воспитателя ко мне.

Еще несколько моментов. У меня ребенок левша, а в саду их заставляют есть правой рукой (хотя я их предупреждала). Так же со мной провели беседу по поводу развития моего ребенка. Что он ничего не хочет делать, не занимается, а они готовят их к школе и он должен учится, что в конце года будут вывешиваться листки с информацией о том, что должен уметь делать ребенок и итог, что каждый делает. Будет сравнение. По тому тону, как со мной говорили мне показалось, что они не хотят чтоб мой ребенок к ним ходил либо, чтоб мы отвели его к специалисту.

Я как мать, конечно, переживаю за своего ребенка и не понимаю, что с ним происходит. Почему с ним происходят такие изменения. Может в саду не могут либо не хотят находить к нему подход, не могут заинтересовать. Или они своими действиями сами отбили у ребенка охоту к занятиям? Помогите советом, что нам делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Именно,  очень не педагогично в этом саду отбивают охоту заниматься детям. Если Вас волнует развитие малыша- сходите к психологу и проведите психодиагностику познавательных процессов .

в 4 года ребенок должен уметь:

-  Разбирает и складывает трехсоставную и четырехсоставную матрешку путем примеривания или зрительного соотнесения. Собирает пирамидку с учетом величины колец путем зрительного соотнесения. Складывает разрезную картинку из 2 и 3 частей путем зрительного соотнесения.

- Выполняет поручение в виде 2-3 последовательных действий; по просьбе взрослого запоминает до 5 слов.

Занимается интересной деятельностью в течение 15-20 минут.

Использует обобщающие слова; называет животных и их детенышей, профессии людей, части предметов. Пересказывает знакомые сказки с помощью взрослых, читает наизусть короткие стихотворения.

Использует в речи слова много и один, называет круг, треугольник, квадрат, шар, куб. Умеет видеть геометрические фигуры в окружающих предметах. Правильно называет времена года, части суток. Различает правую и левую руку.

Рисует прямые горизонтальные и вертикальные линии, раскрашивает простые формы. Копирует заглавные печатные буквы. Рисует простой дом (квадрат и крыша), человека (2-3 части тела).

- Складывает бумагу более чем 1 раз. Нанизывает бусины средней величины на толстую леску или проволоку.

- Определяет предметы в мешке на ощупь.

- Прыгает на одной ноге, попеременно на одной и другой ноге, ходит по бревну. Подбрасывает вверх мяч и ловит его двумя руками. Лепит из пластилина, шнурует ботинки.

Ведущая потребность 4-х летки - познавательная активность и  потребность в общении , в игре с детьми.

Любое насилие в учебной деятельности 4-х летки- вредит развитию ребенка и отбивает у него познавательную мотивацию.

 Ваша цель:

       -   Создать условия для развития творческого воображения.

       -  Формировать умения подчинять свои действия правилам, усложняя при этом количество правил. (в игре !)

       -   Создать условия для проявления познавательной активности - это значит организовать занятие так , что бы ребенок с удовольствием и интересом занимался.

Произвольное поведение и внимание только к школе формируется.

Не торопите события.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Елена. В последнем абзаце вашего  письма вы задаете очень  правильные вопросы. Теперь переделаем их в утверждения.  В саду не могут или не хотят находить к вашему ребенку подход, не могут его заинтересовать. Воспитатели в  саду своими действиями сами отбили у ребенка охоту к занятиям. Вы – умница, Елена. Правильно видите ситуацию, и переживания ваши совершенно справедливы. Но, почему-то вы не сразу доверяете своей интуиции. Ведь в письме вы описали немало фактов, что вашему малышу в садике некомфортно и страшно. А история, как  его заставляли  есть в садике правой рукой – вообще  сегодня звучит абсурдно. Он сопротивляется уже из–за  всех сил. Встаньте на его сторону, защитите его от воспитателя, который не любит детей, и явно непрофессионал. У меня много сочувствия к вашему малышу и к вам. Меняйте садик и вначале понаблюдайте за реакцией вашего сына - вы умеете это делать. Удачи, вам. С уважением Гульнара.