Ем очень много каждый день и не могу остановиться

Карина 27.08.2015

Здравствуйте.Мне 19.Я студентка.Два месяца назад у меня был срыв после 6 месяцев похудения на пп. Я так понимаю срыв произошел из-за того,что пропали месячные. Я начала кушать и с весом они появились.Но теперь я вешу 65 при росте 173 и вес продолжает расти.Я худела до 54 кг.Вот уже 2 месяца я ем очень много и не могу себя контролировать. Вес стремительно растет. С друзьями я порвала контакты на месяц. Родители не знают об этом,сестра не понимает. Родители тоже не поймут. Если раньше я могла контролировать себя больше недели, то потом этот срок становился все меньше и меньше, и вот теперь я ем каждый день в огромнейших количествах до чувства сильной тяжести,когда трудно даже передвигаться, и запиваю это все ферментами. Если я не ем,то постоянно думаю о еде. Когда я думаю,что нужно отвлечься,я отвлекаюсь,но мысли о еде вскоре берут верх надо мной,и я ем в конечном итоге. Когда я ем,меня сопровождает мысль "Это так вкусно. Я счастлива". Мне страшно,что я уже не могу себя контролироввать,не могу нормально жить и выполнять даже самые обычные действия,например,сходить в магазин,выйти погулять. Я не могу это остановить,не могу перестроить мысли на новый лад. Консультации психологов стоят дорого,у меня нет таких денег. Как себе помочь?

Здравствуйте, Карина.

Согласитесь, что ваша проблема с едой это психологическая проблема. Давайте попробуем разобраться, что произошло? В течении, шести месяцев вы контролировали себя и морили свой организм голодом. Психика находилась в состоянии  сильнейшего стресса, этот стресс обычно расценивается  психикой как угроза жизни. Поэтому, когда вы отпустили контроль, организм принялся резко, причем с удвоенной силой  восстанавливать утраченное, показателем является 10 кг. которые вы набрали, за два месяца. Из за  переедания,  вы постоянно испытываете неудовлетворенность собой, ругаете себя, в  голове постоянно звучит  - хватит есть, остановись, но ничего не получается.

А теперь смотрите, мы так устроены - что любой запрет  провоцирует, удвоенное "хочу", нам ничего не хочется так сильно, как то, что мы себе запрещаем,как говорится "запретный плод сладок". В этом и кроется, на мой взгляд ваша основная проблема, и чтобы справится с ситуацией, нужно   эту систему разрушить либо обмануть.

А  сделать это можно следующим образом -

1. Завидите дневник питания и первую неделю записывайте туда абсолютно все, что попало вам в рот, все что вы съели. Ешьте не ограничивая себя, получайте удовольствие от еды, уберите  муки совести и самоуничижения. Звучит абсурдно, но это необходимо, для того чтобы  обойти ваши внутренние самоустановки. Вы удивитесь, но по истечении недели вы увидите, что не набрали вес, он даже может немного снизится.

2. Далее, на второй неделе эксперимента  вы переключаетесь на несколько другое ведение вашего дневника питания. Нужно, перед каждым приемом пищи, составлять план того, что вы собираетесь съесть, записать все в дневник и съесть ровно столько, сколько вы себе разрешили. Съесть именно, то  что записано в дневнике. Правило - не ограничивать себя ни в чем и получать удовольствие от приема пищи, сохраняется. Например хотите вы на завтрак 20 блинчиков слопать и запить все банкой сгущенки, не вопрос - главное перед эти записать это в  дневник! Но вот 21, блинчик уже нельзя...

Вести дневник нужно  столько, сколько ваше тело будет приходить в норму. Такая абсурдная на первый взгляд техника, позволит вам со временем  научится договариваться с собой, любить себя и поверьте, вес вы будете терять!!! Удачи, вам.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы