Муж против, чтобы я училась на психолога

Анна 26.08.2015

Мне 36 лет, я гл. инженер,трижды работала руководителем тех.отделов.Из-за графика,напряженности последней работы распался мой первый брак,осталась с сыном(2006г.р). Нашла спокойную,рутинную работу ведущим инженером.Вышла замуж второй раз за мужчину очень позитивного,моложе на 3 года,но человек конфликтный был 2-жды в браке,со мной третий.

Проблема в том,что после развода я НЕ чувствую радости в жизни,перестала смеятся,слабость.Я в глубокой депрессии. Нет желаний.Работа легкая-но не радует,порой раздражает.Решила поменять работу,прошла тест на проф.ориентирование.(учитель,психолог,врач),сдала экзамены поступила в ННГУ,после зачисления 2-й муж против,т.к его не устраивает график обучения(с 18-20 ЧТ,ПТ,СБ).ОН начал устраивать скандалы по вечерам,втягивает вопросами постоянно ребенка....Опускаются руки. Безысходность.

Здравствуйте Анна.

Вашего мужа не устраивает, что Вас нет рядом.

Не было "морально", а теперь не будет и физически.

Вы  заметили, что после развода не чувствуете радости, и по всей видимости, целью второго  брака было вылечить Вас.  Теперь Вы возлагаете эту надежду на обучение. Но реальность уже показала, что со своими проблемами нужно разбираться и причём самой. Как Вы можете любить кого-то, когда Вы по отношению к себе любовь  не испытываете.  А значит страдает и сын , и муж.

И Ваша работа с психологом, чтобы узнать о себе больше, понять про себя, и есть те самые шаги, которые называются учиться любить себя.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Каспарова Ксения Владимировна

Анна, здравствуйте!

Похоже, вы находитесь в глубоком кризисе. Так называемом кризисе среднего возраста, когда человек заново пытается найти свое место в жизни, пытается понять, чего хочет именно он.

Но интересно, что вы говорите больше о внешних причинах перемен в вашей жизни, напряженная работа, конфликтный муж, как будто вам самой очень трудно понять, чего же действительно хочется и нужно вам самой.

Нужно пройти тест на профориентацию для того, чтобы понять, какую работу выбрать, как будто тот механизм внутри вас, который мог бы подсказать, дать понять, к чему лежит душа, что будет радовать, где не будет скучно, нарушен, или его никогда и не было...

Часто люди приходят в профессию психолога для того, чтобы сначала решить свои проблемы, а потом уже с таким опытом помогать другим. Потому что для того, чтобы стать хорошим психологом, нужно обязательно пройти собственную психотерапию, разобраться со своими проблемами, понять и изучить себя. Может быть, для вас это станет первым шагом на пути к выходу из депрессии и к новой жизни...

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве