Как отпустить обиду к близким людям?

Лена 24.08.2015

Здравствуйте.Я выпиваю алкоголь достаточно часто и уже долгое время пытаюсь разобраться в психологии моих "заливаек". И пришла к выводу,что меня не отпускает давняя обида (с 17 лет,сейчас мне 32) на моего отца и брата. Брат меня обманул,отец его поддержал,даже не выслушав меня и моему братцу отошла наша общая квартирка. Это один момент. А второй состоит в том,что с детства мой отец всегда вменял мне,что если я не нормальный ребенок,который слушается,учится и т.д.,значит ему такой не нужен,мог год со мной не общаться за какой-либо проступок.Итогом его воспитания стали мои три брака,постоянное доказывание всем мужчинам,что я не урод какой и в итоге в какой-то момент во мне что-то щелкнуло,и я осознала,что только в состоянии алкогольного опьянения я всех люблю и всех прощаю,хотя не люблю, не прощаю,а просто ненавижу их всех,а отпустить не могу ситуацию.уже все давно прошло,я счастлива в браке,муж меня во всем поддерживает,но я не могу избавиться от чувства им отомстить

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Вы проделали большую работу над собой. Осталась самая малость (в том случае, если дело обстоит именно так, как вы описываете).

Вы столько лет живете с огромным грузом. Приходите на прием, завершим ситуацию.

С уважением.

Силина Марина Валентиновна

 Здравствуйте, Лена.
То, что Вы злитесь на своих родственников, совершенно нормально. Жаль, что они так несправедливо поступили с Вами. Но не хватало еще, чтобы Вы продолжая рушить свою жизнь из-за них, выпивая и вынашивая жажду мести. Это отнимает много ресурсов. Самая прекрасная месть- это удачно устроиться в этой жизни и постараться быть счастливой. Несправедливая дележка всегда оборачивается боком "счастливчику" и накрывает его. Так что живите своей жизнью, тем более, вы наконец-то встретили достойного человека. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Комарова Вера Леонидовна

Лена,

я не могу избавиться от чувства им отомстить

1-ый вопрос: а что это за чувство? Как оно называется?

2-ой: а если избавитесь, то .... что? Что придёт на освободившееся место?

3-й: а что ж Вы до сих пор не отомстили, а только думаете, мечтаете, строите планы (или нет?)?

А мама Ваша жива?

Вы пишете, что

Итогом его воспитания стали мои три брака,постоянное доказывание всем мужчинам

Нет! Это не итог папиного воспитания, это - Ваш ВЫБОР и Ваше РЕШЕНИЕ.

пришла к выводу,что меня не отпускает давняя обида (с 17 лет,сейчас мне 32) на моего отца и брата

Это не она, Обида, Вас не отпускает, это Вы её, Обиду, не отпускаете! Для чего то Вам это нужно... нужна она Вам...

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Федоренко Галина Александровна

Лена

.Итогом его воспитания стали мои три брака,постоянное доказывание всем мужчинам,что я не урод какой и в итоге в какой-то момент во мне что-то щелкнуло,и я осознала,что только в состоянии алкогольного опьянения я всех люблю и всех прощаю,хотя не люблю, не прощаю,а просто ненавижу их всех,а отпустить не могу ситуацию.уже все давно прошло,я счастлива в браке,муж меня во всем поддерживает,но я не могу избавиться от чувства им отомстить

Лена, здравствуйте!

Это хорошо, что Вы знаете причины своих страданий, может, стоит начать жить без них.

Обратитесь к психоаналитику, найдите в себе возможность решать конфликт без алкоголя.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва