У меня невнятная речь и тихий голос

Альбина 24.08.2015

Здравствуйте.

У меня очень тихий голос и не совсем внятная речь.Учусь в институте,отвечать стараюсь как можно меньше т.к. говорю тихо и даже при чтении доклада язык как будто заплетается и я сильно запинаюсь. Дома например само с собой пытаюсь репетировать речь я говорю нормально,четко,как надо.Как только выступление перед публикой или я отвечаю преподавателю я начинаю мямлить ,глотать окончания и .т.д. Педагогам приходится ко мне даже наклоняться чтобы услышать меня,переспрашивать что очень занижает мою самооценку,кажется,что это странно и просто по-детски так мямлить.

Когда я разговариваю со своими подругами происходит тоже самое,только меньше страха сказать что-то не так,но он все равно есть. Я говорю почему-то очень тихо ,подруги переспрашивают и порой говорю,а окончания в другом падеже ,словно я не русская,как-то язык завязывает и не пойми что выходит.Я не понимаю почему это происходит,но очень мешает.Скорее всего я боюсь,что скажу какую-то глупость потому это часто бывает т.к. я часто чего не понимаю из-за не гибкого ума,боюсь опозориться. В общении с парнями тоже и говорю глупости и очень тихо,что с первого раза меня не слышно.Когда пытаюсь сказать громко получается противный ор,словно я на кого-то ору.Подскажите пожалуйста как мне быть.

Преснякова Светлана Александровна

Добрый вечер,Альбина!Ваш тихий голос и не внятная речь результат страха опозорится или быть осмеянной.Вероятно в детстве вас часто ругали ,что говорите что то не то по их мнению или что то сказали и потом над вами посмеялись.Это отложилось в памяти и срабатывает когда надо высказать в коллективе своё мнение ,рассказать у доски.  По больше высказываетесь на людях,выступайте.Не программируйте заранее на не успех,верьте в себя и всё получится!Обращайтесь если нужна личная консультация.

Преснякова Светлана Александровна, психолог г. Чудово