Как наладить отношения с мамой?

Валентина 21.04.2011

Здравствуйте меня зовут Валентина. Мне 16 лет.

У нас с мамой конфликты очень давно...

Сейчас мы живём с бабушкой, от отчима мама ушла уже как 4 месяца,всё было хорошо пока мама не познакомилась с очередным мужчиной(его зовут Олегом).Мама стала часто не появлятся дома, потом и вовсе пропала на 2 недели. Эти 2 недели я болела. Вдруг приехала мама начала орать по поводу того что я постоянно вру, что я не болела справку я не получу, начала обзывать меня говорить какая я сволочь вся в отца пошла. Вечно сравнивает меня со своими знакомыми,говорит что мой молодой человек тупой, мне это не приятно.Пока что я просто молчу и игнорирую её слова читаю что-нибудь чтобы не сорватся и не крикнуть что-нибудь оскорбительное в ответ. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Заранее спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Валентина, главное - маму не судить и не оценивать её поступки! Разрыв отношений с Вашим папой для неё был не прост. У мамы не складываются отношения с мужчинами: папа, отчим, теперь Олег... И все равно она раздражена. Мама четко дает Вам понять, что обида и боль от развода еще тут, она в Вас видит - его ("...  говорит, какая я сволочь, вся в отца пошла"). Вас она любит - как может, вероятно, она в детстве недополучила и сама родительской любви, не научена любить, а старается)! Критикуя Вашего парня она опять же рисует некий свой образ "идеального" партнера (для себя), а Ваш избранник в её картину не вписывается. У всех - свои вкусы. Вам-то почему неприятно, если Вам парень нравится и он не тупой? Мама - вот такая!

Криками, огрызаниями, игнорированием не решить проблему. Важно решать очно с психологом. Чтобы уважая судьбы женщин рода, не повторять их, а быть счастливой с партнером!

Овсяник Людмила Михайловна

Валентина, Вы выбрали верную позицию не поддерживать конфликт с мамой. Она провоцирует Вас , т.к ищет себе разрядку и делает это очень грубо и непедагогично. Старайтесь совсем уходить от таких наездов и разборок.  Трудно жить в такой семье.

Но если есть близкий человек- бабушка- цените это.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валентина! Мать проецирует на Вас свою боль, свои переживания....и тем самым невольно перекладывает именно на Вас ответсвтенность за свою жизнь - обвиняя во всем Вас, унижая Вас..тем самым, что вы молчите - лучше Вам от этого НЕ станет - Вы как коробочка копите все внутри себя, и эта боль только разрушает Вас изнутри и чем больше копится, тем неадекватнее будет выход! да, это тяжело и сложно..но и в этом можно разобраться... во-первых, заведите себе дневник - сейчас у Вас и так сложный период и Вы форимруетесь, формируется Ваше представление о самой себе! и Вам важно научиться вычленять свои чувства - то, что происходит у Вас внутри - как они называются! дальше - научиться открыто говорить о своих чувствах - т.е НЕ кидать обратно этот камень матери а научиться говорить ОТ себя - т.е. при таких обвинениях  сказать - "мама, мне очень больно это слышать, тем самым я чувствую себя ничтожно малой и виноватой перед тобой в том, что ты встретила на своем пути моего отца и появилась Я, НО - это был НЕ мой выбор и ответсвтенность НЕ на мне - я чувствую, что ты тем что обвиняешь меня - освобождаешь сама себя , но это только разрушает меня, отдаляет - мне сейчас очень нужна именно подержка и принятие меня и именно тобой, ведь ты -значимый для меня человек и твое мнение и поддержка важны - готова ли ты дать её мне и быть просто Матерью, а НЕ обвинителем? для меня сейчас это важно и я была бы рада, если бы ты меня услышала!" - т.е. тем самым Вы озвучиваете именно свои чувства (а не прибегаете к Ты-посылам - которые использует Ваша мать) и позволяете ей увидеть корень проблемы, говорите о том, что Вы тащить это на себе НЕ будете и самое важно скажите ей, что Вы от неё ждете!

Валентина, есть ещё способы построения доверительных отношений - если действительно решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - смогу выслать - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Валентина! Вы правильно себя ведете. Вам надо отвлечься от личной жизни мамы и ее проблем. Для Вас самое важное, что мама есть и что она Вас любит, хотя порой орет и несправедливо обижает. Надеюсь, что в ее любви к Вам Вы не сомневаетесь? Это самое главное. Вы уже не маленькая и должны строить свою жизнь. Родители в этой жизни играют роль основы, фундамента. Чувства фундамента для остального дома не очень важны, главное, чтобы он выполнял свою функцию. Поэтому постарайтесь принять мамино состояние. Она сама с ним разберется, должна разобраться сама. Возможно, Вам можно подумать о поддержке отца. Вашего родного отца. Потому что отчимы и мужчины матери для Вас ничего не значат. Вам не надо вмешиваться в это своим мнением. А папа важен. И важны отношения Вас с мамой. Родители, несмотря на отношения между ними, Вас любят, а остальное Вы вполне способны сделать сами.