Как мне поступить? Мне плохо

Алия 20.08.2015

Добрый Вечер. Мне 29 лет я замужем уже 2 года и растет сыночек 1 и 10 месяцев. У меня проблемы со свекровкой. Она вмешивается в наши отношения с мужем. Пугает, что отнимет у меня ребенка если подам заявление на развод. Говорит что возьмет опеку и выгонит меня из дома. У нее есть много знакомых в сфере юриспруденции и в законе. Что я останусь ни с чем. Так это оказалась цветочками я узнала от папы страшную тайну которую хранит он и моя свекровь. Она соблазнила папу и заставила переспать с ним. Как мне быть в такой ситуации. Все это время я не могла понять почему она стала грубой и постоянно пытается вывести меня из себя и поссорить нас с мужем. Что мне делать? как поступить? Я сильно люблю мужа а он меня но, после такого мы волей и не волей разведемся. Я не знаю куда папа смотрел и чем думал. Она специально его соблазнила. Мама с папой прекрасно жили вместе что он повелся на нее. У нее нет мужа, что первый что второй бросили ее. От зависти она не могла видеть их прекрасный союз. И теперь что мой родители расстанутся из за нее и я расстанусь со своим мужем. Я не могу ее больше видеть и жить с ней. Как мне поступить солгать и жить с мужем или вывести всю правду и тогда мы разведемся. Помогите мне пожалуйста. Я схожу сума и еле сдерживаю гнев и злость

Силина Марина Валентиновна

 Алия, здравствуйте.
Действительно, очень неприятная и щепетильная ситуация. Но тем не менее, какие бы связи у свекрови не были, для того, чтобы отобрать ребёнка, нужны очень серьёзные основания. И я думаю, у Вашей свекрови их нет. А то, что произошло между Вашим отцом и ей, это их история и пусть это будет только их историей. Я думаю, что в данном случае, лучше будет, если этому не предавать огласки. Ни к чему, чтобы между Вашими родителями была ссора. Наверняка вопрос Вашего развода никак не повлияет на планы свекрови, как бы ей этого не хотелось. Она просто запугивает Вас. Это просто стиль её жизни. Так что постарайтесь регулировать ваши с мужем вопросы, игнорируя её угрозы. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Алия. Чем дольше вы будите бояться вашу свекровь, тем сильнее она будит наглеть. Она уже достаточно отравила вам жизнь. На счет ребенка она конечно блефует. Вы должны защищать свою семью и своего ребенка.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Алия, здравствуйте.

Если вы с мужем любите друг друга, тогда и держитесь друг друга. Ваши страхи, страдания и переживания могут быть гораздо сильнее, чем это подразумевает сама реальность.
Ну переспал папа с другой женщиной. Так это же не ваш муж, а взрослый самостоятельный человек, который сам имеет право принимать решения и налаживать отношения со своей женой. Если бы это был не ваш папа и не ваша свекровь, то вы бы и сами к этому отнеслись гораздо проще. Уберите ваши эмоции и не идеализируйте родителей - они просто люди и имеют право на ошибки и свой выбор. Не ваше дело решать за маму и папу их отношения. Вам еще предстоят свои семейные кризисы и лучше решайте за себя, а не за них. Не факт, что мама с ним будет из за этого разводиться. Мама постарше вас и помудрее. Измены мужчин еще не повод рушить семью, которая годами строилась. Мудрая женщина понимает, что изменивший муж при определенных условиях становится преданнее и надежнее. Разовая измена (если это так) еще не трагедия всей жизни.
Нападки свекрови носят явно истерический характер. Истерика длится ровно до тех пор, пока есть зрители. Как только вы перестанете реагировать на ее провокации, смысл их организовывать сразу пропадет. Если вы живете со свекровью, тогда уезжайте и живите отдельно. Минимизируйте контакты, но помните, что она мать вашего мужа и он будет все ровно как-то поддерживать с ней отношения. Ваша задача отделить себя и ребенка от ее влияния. А я думаю, что это в большей степени эмоциональное влияние. Вы вправе поставить запрет на встречи ребенка со свекровью, если она плохо влияет на него. Вы вправе не идти у нее на поводу.
Если она вредит вам, собирайте факты и не ленитесь это делать. Люди, подобные вашей свекрови боятся твердого отпора. Делайте аудиозаписи ее звонков, собирайте доказательства ее намеренных обвинений. Пусть эта коллекция будет с вами до поры до времени. Она поможет вам чувствовать себя увереннее и покойнее, а при случае может пригодиться.
Ваш муж привык жить с такой сложной мамой и многое в ее поведении воспринимает как норму. Лишь в ваших силах терпеливо и деликатно показывать ему правила вашей с ним семьи. Вы не она и ваша семья не должна зависеть от настроения его мамы.
Поймите, что его мама может быть просто больна, а все ее слова абсолютная лож. Подумайте логично чего конкретно она вас может лишить. Она вас озолотила или содержит? Тогда пора взрослеть и становиться самостоятельным и. Пожалуйста не пытайтесь ее изменить, это бесполезно и это не в ваших силах. Ваша задача держаться от нее подальше и обезопасить себя и ребенка от ее влияния.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Страх парализует и делает людей зависимыми и управляемыми. Боятся все, но не все преодолевают свой страх.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Алия!

В письме Вы подробно рассказали о токсичности Вашей свекрови и Ваших сложных чувствах про Вашу жизнь - страхе за своих близких, за дальнейшую стабильность, несогласии, возможно каком-то отвращении.

Из Вашего письма я увидела насколько коварна, сильна и беспощадна Ваша свекровь. насколько она дурна собой, но ничего особенного не узнала о Вас. Метафорически я увидела картину про зайчика и серого волка. Но может быть у Вас ресурсы быть необязательно зайчиком, но каким-то другим зверем?

Если чувствуете, что есть такие ресурсы - их нужно нащупывать, осознавать, оформлять в планы и действия. Готова Вам помочь на консультации.

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алия! Много ошибок совершают молодые люди на первых годах совместной жизни из-за вмешательства других. У вас семья, у ваших родителей тоже семья- подумайте стоит ли из-за одной женщины рушить свое счастье. Приходите на семейную консультацию, вместе легче решать семейные проблемы. Человек один на один может много думать так и ничего не решив.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Алия, здравствуйте.

Не повезло вам встретить манипулятора. На манипуляции вестись ни в коем случае нельзя. Злость, гнев, страх, боль - это то, что он хочет добиться от вас. Шантажом, грязными поступками и т.д.

Он живёт ради этих чувств.

И чтобы не попасть под его власть, вестись на эти манипуляции нельзя. Вот пока вы плохо ориентируетесь в законодательстве, поэтому пугаетесь, что у вас могут отнять сына. Найдите хорошего независимого адвоката, проконсультируйтесь. Знаете, на любую бочку есть затычка. Даже если на первый взгляд бочка кажется бездонной. "Подкуйтесь" юридически так, чтобы не бояться свекрови, чтобы знать, чем и как вы можете ей ответить. Тем более, юр.мир маленький, наверняка, характер дамы коллегам хорошо известен. А таких там не любят. И не поддерживают. Даже прямо наоборот. Тем более, что ваша свекровь может быть просто больна, и её рассказы не более, чем фантазии. И тогда это просто истерики. И затеваются они ради зрителей и их чувств.

Что касается отношений с мужем, то если вы любите друг друга, ради Бога, зачем вы собрались разводиться?

Ваш папа взрослый человек. Он принял своё решение. И что? Нужно чтобы вся семья распалась из-за этого? В жизни бывают беды. И это повод, чтобы сплотиться и выстоять. Тем более, что вашим родителям сейчас нелегко. Но вы не отвечаете за их выбор.

Независимы ли вы с мужем от свекрови финансово? Если нет, то нужно сделать всё для того, чтобы у вас было и своё жильё, и свой источник дохода.

Блокируйте манипулятору все возможности влияния на вас и вашего малыша.

И самое главное, не бойтесь. Страх нужно учиться преодолевать. Тогда никакие испытания в жизни страшны не будут. удачи вам, Алия.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург