Я не хочу детей, а муж хочет

Эмма 19.08.2015

Здравствуйте! Меня зовут Эмма, мне 24.Мужу 30. Вместе живём 4года,один из которых в официальном браке. Муж с самого начала хотел детей, но соглашался с моими доводами что мне рано, и можно подождать пару лет. В последнее время он стал уж очень настаивать на ребёнке. Не знаю как отговорить его еще пару лет подождать, Но я сама осознаю, что не хочу ребенка сейчас, так как нет стабильного дохода, есть кредит, нет хорошей машины, и не уверена в нем, что он сможет обеспечить семью. Ведь не хочу ходить по родственникам с протянутой рукой и просить помощи, когда будет ребенок, ведь уже это проходила, когда сама была маленькой. Мама работала на трёх работах, чтоб прокормить семью, потому что отец не работал,. И моему мужу тоже придется сутками пропадать на работе, и ребенок тоже не будет видеть отца, а перспективы на карьерный рост у мужа нет.Да и в плане постели последние пару лет проблемы, у него нет ко мне интереса, а когда родится ребенок - его что совсем не будет что-ли. Меня это не устраивает, и все попытки разговора закачиваются словами "ну вот я такой, не знаю почему так в последнее время происходит" Да и страшно смогу ли воспитать достойного человека.. Ведь к детям с детства отношусь параллельно, и все эти "уси-пуси" дико раздражают. Вообщем боюсь всего, и никак не могу объяснить это мужу. Он твердит - что сможем, воспитаем, прокормим, ведь нас же родители как то вырастили. Читала очень много форумов и пишут что когда родишь, придет этот инстинкт, а если не придет... Что буду делать.? Ведь ребенок не виноват. Помогите разобраться (уж очень тяжело на душе из-за этого.. Не хочу с ним разводится из-за этого, но и долго этих скандалов не выдержу. Заранее благодарю вас!!!

Здравствуйте, Эмма.
Похоже, вы действительно сейчас не хотите ребенка. Трудно чего-то хотеть, когда

Эмма

боюсь всего,

Рождение и воспитание ребенка - это действительно огромный проект, если подходить к нему осознанно. Но ваше осознание какое-то половинчатое - вы отлично осознаете возможные проблемы, и совершенно равнодушны к возможным радостям от общения с ребенком. То есть вас перспектива материнства только пугает.
И вот, может быть, в этом и суть вопроса? Если бы вы были равнодушны к детям, вы бы просто сказали мужу: извини, это не мое. Если бы вы активно хотели ребенка, вас бы ничего не остановило. Но у вас двойственное отношение. Видимо, ваше желание плохо просматривается сквозь призму страха. И вот истоки страха и недоверия к жизни  - это вопрос, который имеет смысл проработать с психологом. И вы сможете увидеть по-другому и свои желания, и свои возможности.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.