Сложный период у сына - подростка

Татьяна 19.08.2015

Сыну 21 год. Поступил в институт, пары прогуливает. Не понимает что образование платное. Предложила работать - не хочет, в армию - не хочет, говорит буду учиться, но при этом изменений нет. Кем ты хочешь стать- никем, просто быть дома, спать и делать что хочу. Что хочешь- не знаю. Чтобы не заставляли делать, не хочет и даже если делает, то старается сделать так, чтобы родители больше не просили его об этом (пожалели и сделали сами). С недавнего времени начали пропадать из дома деньги. Проверили на тест на наркотики (в центре наркологическом) - отрицательно, спиртное не употребляет, но с сигаретами поймали. Встречается с девушкой - первая любовь, может на кино и подарки, но первое наказание за воровство дома не подействовало. С каждым днем все усложняется и ничего в поведении не меняется. Нет понимания в том, что деньги родители зарабатывают. Подскажите как быть? Что делать?

Здравствуйте. В 21 год наверное уже поздно перевоспитывать, уже личность сформировалась, хоть и не зрелая. поведение вашего сына похоже на подростковое, так себя обычно ведут в 13-15 лет. я могу только предполагать почему он застрял в этом возрасте, возможно слишком опекали его и не давали принимать решения самому, вот и не сформировалась эта ответственность и интерес к жизни. Попробуйте отстать от него и дать ему возможность самому решать, как ему жить, но самостоятельно, я имею в виду не давать ему денег вообще! Постарайтесь доверять ему, что он справиться и найдет свой путь. Ребенку очень важно, что бы в него верили.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Силина Марина Валентиновна

Татьяна, здравствуйте.
Большинство сегодняшних молодых людей страдают от бессмысленности. К сожалению, стимула получать высшее образование у них нет. Они рассуждают не "где заработать деньги", а "где взять деньги". Свои смыслы им не приклеишь и не подаришь. Поэтому есть смысл не настаивать на учебе, не давать денег. Пусть идет и работает. Еще никто не пропадал от такого варианта. Очень быстро появится вкус к учебе. Все познается в сравнении. Конечно, родители стараются сунуть в институт, дать хорошее образование. Но это ничего не ценится. Ценится только то, что сам достиг.
 Та ситуация, которая у вас сейчас сложилась, может продолжаться до бесконечности, он будет наглеть, просить денег. А если не будете давать- сядет дома у компьютера. Поэтому необходимо вводить жесткие меры. Лучше, если к этому подключится отец. Но жестко- это не значит насилие. Твердо, внятно и последовательно соответствовать своей выбранной стратегии. И в этом вы должны быть в согласии. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Хабарова Любовь Владимировна

Татьяна

с сигаретами поймали.

Есть очень сильное ощущение, что, к сожалению, ваше отношение к нему все еще, как к ребенку, а как ко взрослому мужчине вы все еще к нему не относитесь. Ведь выше процетировання фраза скорее подошла бы для школьника, но после 18 курить может кто угодно.

Татьяна

но первое наказание за воровство дома не подействовало.

Наказание вообще никогда ни на кого положительно не действует. Это шаблон принятый в нашем обществе и к сожеланию он очень процветает. Но истинное улучшение приходит всегда, когда вы даете шанс человеку сделать что-то хорошее для вас, а не наказываете, причем обязательно, чтобы он сам этого захотел. Но вы не вызываете у него желания сделать для вас что-то хорошее, потому что он видит, что вы очень сильные и сами со всем справляетесь, у него нет вдохновения быть полезным. Но если бы он увидел, что он должен быть не просто самостоятельным, а может реально быть для вас и для других людей полезным это бы его вдохновило.
Единственное чем вы можете помочь, это то, что вы ,как раз, упорно не делаете - нужно перестать требовать что-либо от него, вообще, совсем. Пусть он сам догадается, и без каких-либо намеков с вашей стороны, что можно дома и кран починить и в магазин сходить, когда холодильник пустой и встретить вас пораньше с работы, чтобы сумки тяжелые донести и с собакой погулять и т.д. Это просто примеры, но в них смысл в том, что он сам почувсвует желание вносить вклад в ваши отношения, раз уж вы до сих пор живете все вместе, как одна семья. Пусть он взрослеет, относитесь к нему, как ко взрослому, не жалейте, но и не ругайте, побольше уважения, не смотря ни на что.
Он продолжает свое инфантильное поведение и не додумывается проявить что-то взрослое в отношениях с вами, как в примере выше про сумки и тд, потому что ОЖИДАЕТ, что, что бы он не делал, он все равно будет для вас маленьким мальчиком и не значительным в сравнении с вашей силой и самостоятельностью. Когда же он увидет, как вы стали равнодушны к воспитательной работе, то ему будет легче почувствовать себя взрослым и только когда он себя так почувсвует, он будет иначе действовать.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование