Страх за детей не дает жить

Наталья 16.08.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 40 лет, у меня дочери 10 и 14 лет. Много лет я живу с паническим страхом за своих детей. Старшую до сих пор встречаю и провожаю из школы. Те редкие случаи, когда она уходит-уезжает куда-то одна я умираю от страха, что с ней что-нибудь случится. Пыталась отпускать ее на постоянной основе, с надеждой что привыкну - с каждым разом мне становилось все хуже и хуже. С ужасом ожидаю, что ребенок в итоге меня пошлет с моей гиперопекой и тогда жизнь моя превратится в постоянный кошмар. За последние несколько лет пыталась лечиться у психиатра в клинике неврозов, принимала лекарства полтора года - в итоге стало только хуже. Страх настолько сильный, что мне не хочется жить. У меня очень хорошая жизнь, любимая работа с гибким графиком, прекрасные дети, но я не могу получить никакого удовольствия от всего этого. Если можете хоть что-то посоветовать - помогите.

Карамян Карина Рубеновна

Наталья, здравствуйте!

К сожалению, лекарства нередко дают обратный эффект, потому что сама суть употребления лекарств - это попытка снять симптоматику. Но за любыми симптомами стоят причины, и пока вы не разберетесь с ними, симптомы никуда не уйдут!..

То что вам действительно нужно, это обратиться на очный прием к психологу в Москве / психотерапевту. В работе со специалистом вы сможете разобраться, что стоит за вашими страхами, откуда растут их корни. Поняв причину ваших страхов вы сможете искать способы их преодоления. И только в этом случае сопровождение психиатра и прием лекарств может быть вам на пользу!..

Наталья, у любого страха есть причина и смысл! Найдите их, и тогда вы сможете взять их под свой контроль!..

Обращайтесь, если надумаете работать с этой темой!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Наталья

Старшую до сих пор встречаю и провожаю из школы.

Вы попали в замкнутый круг. Понимаете, что гиперопекой лишаете девочку самостоятельности, но не делать так не можете, из-за страха. Если ваше состояние мешает вам нормально жить, нужно срочно предпринимать меры. А именно обращаться к психологу за психологическим сопровождением. Ведь лекарства, выписанные психиатром, к сожалению, не устраняют причину страха.

Наталья

я умираю от страха, что с ней что-нибудь случится

Основная проблема состоит в том, что вы не живете в настоящем. Вы мысленно переноситесь в будущее, фантазируете себе различные ужасы, запугиваете себя до смерти.

Мне было бы интересно с вами работать. Решитесь, обращайтесь.

С уважением.

Федоренко Галина Александровна

Наталья

Пыталась отпускать ее на постоянной основе, с надеждой что привыкну - с каждым разом мне становилось все хуже и хуже. С ужасом ожидаю, что ребенок в итоге меня пошлет с моей гиперопекой и тогда жизнь моя превратится в постоянный кошмар. За последние несколько лет пыталась лечиться у психиатра в клинике неврозов, принимала лекарства полтора года - в итоге стало только хуже

Наталья, привыкнуть невозможно.

Нужно найти причину Вашего страха.

Клиника неврозов, по моему опыту консультирования, в таких ситуациях мало чем может помочь. Психиатр, в таких ситуациях, вообще не понятно зачем нужен. Это врач, задача которого состоит в назначении лекарства.

Что касается Вашей ситуации, тут нужна глубинная проработка Ваших страхов и тревог, а это к психоаналитикам.  Мои данные есть на сайте, решитесь приходите в психоанализ.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва