Стесняюсь маму. Что делать?

Светлана 14.08.2015

Мне 15 лет, отношения с родителями у меня достаточно хорошие, но есть одна проблема. Стесняюсь что-либо делать при маме, так как боюсь осуждения, критики с ее стороны, причем со стороны других эту критику принимаю отлично и даже иногда прошу покритиковать что-нибудь. Отчима, других родственников, друзей так не стесняюсь. Еще не люблю обсуждать с ней что бы это ни было, хоть обсудить книгу, фильм или же поговорить о личных проблемах, о том что происходит в школе и т.д. Многие наши обсуждения заканчиваются тем, что мы с ней ругаемся, а иногда сильным скандалом. Из-за этого, когда много не рассказываю о своей жизни, она думает, что я что-то от нее скрываю. А когда я пытаюсь избежать этого и вообще ничего не обсуждать и не делать перед ней, как сразу она принимает все на свой счет, говорит, что "я ее ни во что не ставлю", или "чужие люди значит тебе дороже, чем собственная мать" и все в таком роде. Меня это очень цепляет, потому что она обижается сильно на меня, ну а я совсем ничего с собой поделать не могу. Когда говорю, что мне неудобно, или то что я стесняюсь, она опять же обижается на меня. Посоветуйте, что же мне делать?

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Светлана. Некоторые родители плохо-адоптивны по отношению к своим детям. Когда ребенок становится подростком, за тем самодостаточным-взрослым некоторые родители пытаются относится к своей дочери или сыну как к ребенку. Ставя в упрек различные слова-предложения которые как адаптивные механизмы влияют на состояние их взрослого ребенка ведь чувства и ощущения не имеют срока давности. Можно много и долго рассуждать о том кто, каму, что сказал и кто как ответил, но, вот то самое но, которое может помочь вам не на славах, а на деле стать самостоятельной- самодостаточной леди. Соглашайтесь с мамой, пусть она говорит, а вы с уважением и лаской говорите, " как же она права", а сами займитесь делом, своим саморазвитием, станьте профессионалом в понравившемся вам деле, вложите эту энергию не в игру с мамой (кто прав, а кто нет) а в свое счастливое будущее!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Светлана,

возможно, вы не стесняетесь свою маму, а чувствуете свою ранимость и незащищенность.   И когда делитесь с ней чем-то интимным боитесь вместо поддержки напороться на конфликт, так как ваше собственное мнение обычно расходится с ее. Ваша мама мало чем отличается от многих других родителей, которые привыкли манипулировать чувствами своих чад. Поэтому научитесь сортировать информацию: то, что можно рассказать без ущерба для себя, что можно утаить, что можно рассказать и даже поспорить и т.д.  Не реагируйте остро на слова о "чужих", - это один из способов выудить у вас информацию и поиграть вашими чувствами (часто неосознанное, но чаще осознанное). Помните, это игра слов. Не пытайтесь доказать, что ближе матери нет никого, будьте собой. Старайтесь переводить разговор в шутку или игру. Маневрируйте, вы тоже умеете, так как это в вашей семье постоянно используется родителями.

Удачи и недетской мудрости!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы