Сын дерется с отцом, что делать?

Вера Вадимовна 13.08.2015

Как быть если ребёнок дерется только с папой,когда тот приходит с работы.малыш хохочет ,а папе больно,ребёнок не слушается папу,чтобы малыш прекратил,что делать маме и папе в такой момент?очень беспокоит.Ребенку 2 года

Здравствуйте, Вера Вадимовна

Если папе больно, то нужно  сделать все, чтобы сын прекратил бить.  И это должно быть сделано твердо, без колебаний. В любых ситуациях, когда один физически бьет другого, важно это прекратить.

Вопрос в том, почему папа, которого по силу мы даже не будем сравнивать с 2-х летним ребенком не в силах его остановить? Часто за этим стоит чувство вины родителей, которое важно понять.

Но и для папы и для ребенка будет важным, если папа проявит строгость и будет папой, роль которого в семье - строить границы и правила, которым все следуют. Маме в этот вопрос лучше не вмешиваться, поскольку тпапа может справиться сам.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Комарова Вера Леонидовна

Сын дерется с отцом, что делать?

Уф... Я то думала, что взрослые дерутся !

А это малыш соскучился по папе! Бьёт - потому что обижен :) на папу, что уходит на какую-то таинственную работу, оставляя сына надолго (8 часов!). Обнимите. Отвлеките. Подбросьте к потолку , поднимите вверх тормашками! Побалуйтесь!

А не читайте морали...

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Здравствуйте.

Можно начать с вопроса малышу, почему он это делает? Вообще, именно пообщаться с ребенком, пообщаться, чтобы услышать его, его эмоции. Не ждать четкого ответа как от взрослого ребенка, но вслушаться именно в эмоции, чувства, даже, если он просто отвернется и промолчит - это тоже выражение эмоций.

Он еще маленький, и родители - это все, это весь его мир.

Вспомните, почему Вам хочется порой сделать больно близкому человеку? Что Вами движет, что за этим скрывается и что хочется получить от этого человека на самом деле?

Наша психика закладывается как раз в возрасте вашего сына. Далее меняется только способ выражения, но глубинные чувства, их суть - одинаковы.

Понять своих детей проще, чем принято считать. Это не потаенные миры.  Дети - не инопланетяне.  Это другие личности, но они есть проекция нас в том числе.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск