Как избавиться от паранойи и начать доверять мужу?

Юлия 12.08.2015

Здравствуйте,мне 25 за мою жизнь у меня было несколько серьезных отношений и почти все заканчивались изменой,а если не изменой,то разрывом из-за подозрений в ней...В данный момент живу с парнем,уже почти год,но не могу перестать ревновать и переживать из-за того,что он может мне изменить...не взял трубку,не перезвонил вовремя и т.д.Эти мелочи еще больше развивают мою паранойю.Естественно он злится когда у него спрашиваешь и выпрашиваешь все,пытаешься контролировать каждый шаг. Уже незнаю что делать.Как развить в себе доверие и избавиться от беспочвенных страхов разрушающих отношения?

                                     Уважаемая Юлия!
Вы уже почти год живёте с молодым человеком. К этому времени часто проходит период влюблённости как один из этапов любви. Начинается новый уровень отношений, который требует большого терпения, уважения к привычкам, интересам друг друга.

Вместе с уходом химии влюблённости, которая слепа, в отношениях пары появляется более трезвый взгляд на поведение, привычки, поступки другого. И этот период притирки характеров является очень серьёзным испытанием для молодых.

Каждый из пары во время пробного брака, или сожительства, так или иначе решает для себя важный вопрос: хочет ли он (она) прожить всю жизнь с этим человеком, создать семью, родить детей. Если в отношениях есть недоверие, ревность, желание одного постоянно контролировать другого, выливающиеся в выяснение отношений, обиды, скандалы, истерики, то это, как Вы понимаете, грозит разрывом отношений.

Почти каждая девушка в ранней юности мечтает встретить своего единственного суженого, свою половинку. Однако мечты о своей половинке - идеализированном образе - часто разбиваются о быт в реальной жизни. На самом деле,  миф о двух половинках одного целого предполагает слишком сильное эмоциональное слияние, которое неизменно превращается в клетку, несвободу. А любовь нуждается в свободе и доверии.

Поскольку у Вас были серьёзные отношения, которые заканчивались изменой или разрывом по причине Вашей подозрительности и ревности, то у Вас сложился определённый стереотип близких отношений с мужчинами. Вы изначально не доверяете им, ожидаете, что Вас предадут. И невольно провоцируете измену, подавая своим поведением, тревогами, страхами сигнал: я боюсь быть брошенной. А раз я боюсь быть брошенной, значит, почему-то я заслуживаю это.

Кроме того, Ваши попытки контролировать, подозрения в адрес любимого человека на самом деле унижают и оскорбляют его достоинство. И Ваш страх потерять его начинает восприниматься им не как выражение любви, а назойливость, неуважение, желание подавлять его, ущемлять свободу, за которыми стоит посыл: "Ты плохой, я тебе не доверяю!"

Сильные, самостоятельные, ответственные мужчины не потерпят постоянного контроля, требований эмоционального слияния, ревности. Им важно понимание и доверие, которые могут быть важным условием сохранения семьи. Излишняя критика, недоверие и контроль сами могут подтолкнуть к измене: "Ах так, ты мне не веришь - получай!" Чем больше мы цепляемся за мужчину, тем быстрее его теряем или получаем в виде наказания за ревность измену.

Страх потери любимого, тревожное ожидание измен у Вас, скорее всего, связаны с детскими переживаниями, когда Вы по разным причинам боялись быть брошенной. И эти страхи сделали Вас неуверенной в себе.
Ваши прежние отношения, связанные с изменами и закончившиеся расставанием остались в прошлом. Прошлое безвозвратно ушло. Там были другие обстоятельства и другие возлюбленные. Пора их оставить в прошлом и перестать груз прошлых отношений переносить на новые, которые в настоящем. И жить настоящим, доверять себе и ему в точке настоящего, здесь и сейчас. А не переживать за то, что может быть в будущем, которое невозможно гарантировать и контролировать.

Обговорите с Вашим любимым, чего Вы ждёте от него, какой он хочет видеть Вас, а чего не приемлет. И вообще, хочет ли он создать семью сейчас или это не входит в его планы. Не бойтесь честно рассказать о своих страхах и волнениях по отношению к Вашему молодому человеку. Возможно, вам лучше отвечать на важные для вас обоих вопросы письменно, чтобы было время обдумать. А уже потом вы сможете найти подходящее время, чтобы обсудить все волнующие вас вопросы.

Если Вам трудно самой справиться с Вашими тревогами, страхами, ревностью, то лучше обратиться за помощью к психологу. Волшебных советов нет. Нужна серьёзная работа над Вашими проблемами, связанными с детскими психотравмами, отношениями с родителями. Особого внимания психолога в Челябинске требует не только ревность, но и Ваша склонность к эмоциональной созависимости, симбиотическим отношениям в партнёрстве.

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск