Как мне выстроить отношения с мамой?

Кристина 11.08.2015

Добрый день, уважаемые психологи! Пока 25 лет, мой матери 60 лет. У меня складывается впечатление, что моя мать больна депрессией легкой-средней тяжести. У нее обычно тоскливо-упадническое настроение, на вопрос о самочувствии часто отвечает "да так, не очень", у нее снижена работоспособность, она очень быстро и сильно устает, в свободное время единственное желание - забыться через просмотр телевизора и чтения детективов, общаться у нее никогда нет настроения, она проходит мимо меня, как будто меня в комнате нет, абсолютно не интересуется моими делами, я нечувствую, что она как-то стремиться со мной взаимодействовать, меня это очень сильно ранит, чувствую себя пустым местом. С отцом у нее хронический конфликт, говорит с ним только в обвинительном тоне, руганью занимается, совершенно не заботясь о погоде в доме. Такое состояние продолжается у нее уже более 10 лет. Вопрос: как мне выстроить свою стратегию поведения, если я жажду маминого тепла и участия в моей жизни, а получаю холодную глухую эмоциональную сстену, которая меня сильно расстраивает и демотивирует (я человек очень чувствительный, местами мнительный, мне необходимы поддержка и тепло близких. От отца я это получаю, но чувствую острую потребность, чтобы и мама меня замечала). Я пробовала сама идти на встречу, проявляла инициативу, искала поводы для общения, проявляла любовь и поддержку и наши отношения становились получше, но когдамой ресусрс истощался все опять возвращалось в прежнее состояние. Я как будто наполняла бездонную бочку и ничего взамен не получала практически, это очень тяжело мне. Мне кажется, что мама психически больна, у нее депрессия, но она о врачах пока не хочет слышать, ее состояние кажется ей пусть и не особо хорошим, но зато привычным. Я пробую себя настраивать на общение с мамой как служение, заботу о ней, не обращая внимание на ее плохое состояние и колкости из-за плохого же самочувствия, ноу меня без взаимности плохо пока получается, я быстро истощаюсь. Подскажите пожалуйста, какие вы видите оптимальные варианты моего поведения в данном случае? Заранее большое спасибо!

Федоренко Галина Александровна

Кристина

Я пробовала сама идти на встречу, проявляла инициативу, искала поводы для общения, проявляла любовь и поддержку и наши отношения становились получше, но когдамой ресусрс истощался все опять возвращалось в прежнее состояние. Я как будто наполняла бездонную бочку и ничего взамен не получала практически, это очень тяжело мне.

Кристина, здравствуйте!

Все происходящее  в двух словах не объяснишь.

То, что происходит с Вашей мамой,  на самом деле происходит не последние десять лет. Последние десять лет Вы стали это отслеживать.

На самом деле, как ни обидно это писать, но помощь нужна не Вам, а Вашей маме.

К сожалению, ее изменить практически невозможно. Во-первых, отсутствие желания, во-вторых возраст. Психика, даже в тех случаях, когда она обладала пластичностью в юном возрасте,  с годами становится все более ригидной и принимать какие то изменения, даже очень ей необходимые просто перестает. Ее поведение связано с недополученной лаской, заботой и вниманием в детстве. Когда Вы с ней меняетесь местами, становитесь заботливой и внимательной, вы действуете как мама, она все принимает ей это приятно, но обратную связь дать она просто не в состоянии, у нее постоянный эмоциональный голод. И Вы это сами прекрасно отслеживаете «Я как будто наполняла бездонную бочку и ничего взамен не получала практически».  Она реально не отдает себе отчет в том, что Вы нуждаетесь в материнской любви и ласке. Такое поведение часто свойственно женщинам выросшими с холодными матерями или вообще  без матерей или в дет домах.

Ее постоянное чтение детективов и просмотр телевизора – это желание не иметь ничего в реальной действительности.

Но, сколько бы объяснений поведения Вашей мамы вы не получили, Вам от этого мало вероятно станет лучше.

Для того что бы исправить ситуацию, единственный выход который вижу я – это изменить свое отношение к ситуации. Мать Вы не измените, привлекать ее внимание тем, что эмоционально насыщать ее, надолго ли Вас хватит – это игра в одни ворота.

Конечно, можно попытаться выяснить причину  ее быстрой усталости, тут могут присутствовать не психические, а физиологические причины. Может у нее очень низкое давление. Может, стоит ее отправить в санаторий, а перед этим уговорить пройти полное медицинское обследование.

Извините, но ничего другого в данной ситуации я Вам порекомендовать не могу. Возможно, при личной консультации и большем количестве информации мы сможем найти способ поведения для Вас, что бы Вы могли улучшить качество своей жизни.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва