Парень отказывает в помощи

Маргарита 11.08.2015

Здравствуйте. Встречаюсь с парнем чуть больше 2-х лет. Считаю наши отношения довольно стабильными. Вопрос возникает в том моменте, когда я прошу его чем-нибудь помочь физически. Например, что то привезти домой тяжелое, или передвинуть что то. На мои просьбы он отвечает отказом. Объясняя тем, что если бы я жила одна, тогда бы он конечно помог, а поскольку я живу с родителями, то мы и сами справимся, а его присутствие будет неуместно. С родителями он знаком на расстоянии (они его знают, он знает их, но официально не представляла их друг другу). Я принимаю, что в доме он мне делать ничего не обязан, но не понимаю, когда он отказывает что то довезти до дома. Я конечно справлюсь, но было бы приятнее ощущать мужское участие не в виде папы, а чувствовать это в парне.

Здравствуйте Маргарита.

Как версию предлагаю вариант, что это про уход от ответственности. Одно дело -общение с Вами, а другое - представиться  в глазах Ваших родителей мужчиной, помогающим в житейских вопросах. Это уже заявка на что-то более серьёзное, которую  он избегает. То есть, когда есть возможность отказаться, он не видит катастрофы в отказе.  Наверное её и нет. Хотя два года общения, совсем не маленький срок для того , чтобы Вам самой понимать чего он хочет, боится и мечтает.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Маргарита, здравствуйте!

Из того, что происходит можно, как минимум, сделать два вывода:

1. Для молодого человека не характерно такое качество, как забота. Соответственно, надеяться на то, что она (забота) проснется у него в браке, не стоит. Более того,  негативные личностные стороны в семейной жизни приобретают более значимые масштабы.

2. Есть причина, по которой парень не хочет знакомиться с Вашей семьей.

Можно еще многое предполагать. Но для профессионального анализа нужно выяснять детали. А именно разобрать: что ценное есть в Ваших отношениях с ним и в нем, как мужчине?

В связи с этим рекомендую Вам личный визит.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана