Муж унижает и оскорбляет

Яна 11.08.2015

Здравствуйте! Муж меня постоянно оскорбляет, гов. орит, что я тупая,нет ни работы не образования, сравнивает с другими девушками. Была бы у меня возможность, я бы ушла. Но в этом городе я одна, у нас маленький ребёнок, сейчас на учёбу выхожу. Но учиться ещё 3 года( потом найду работу, и не буду от него зависеть, , а терпения у меня уже нет, каждый день доводит меня до слез. Подскажите, что мне делать? ме

Здравствуйте. Яна!

Муж ведет себя, как "тиран", значит, Вы ведете себя, как "жертва". Изменить другого человка невозмжно. можно изменить только себя. Изменитесь Вы. появится шанс, что и его поведение изменится. Но для этого Вам нужна большоая работа над собой, и без помощи специалиста Вам не справиться. Модель поведения "жертвы" поменять не просто.

Если муж меняться не захочет, тогда уходите из этих отношений, которые Вас разрушают.  Возможно, при этом Вам придется чем-то пожертвовать (пнапример, преравать учебу, вернуться в город, в котором у Вам есть родственники и друзья, но тем самым Вы сохраните себя. Сейчас Вы хотите, чтобы имзенился муж. а Вы остались прежней, но так не получится.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте.

Вот вы и сами отвечаете себе на свой вопрос. Вы уже настроились терпеть ещё, как минимум, три года.

Важно понять, для чего вам это нужно. Как отметила коллега, вы действительно выбираете для себя образ поведения Жертвы: находите оправдания, почему вам нужно оставаться рядом с мужем, а, главное, почему не можете изменить свою жизнь.

Яна, если муж сам не захочет поменяться, вы его не поменяете, Тираном он быть не перестанет.

Но вот вы измениться можете. Научиться уважать себя и самой отвечать за собственную жизнь. Цена вашего роста - развод с этим конкретным мужем и, действительно, возможная отсрочка учёбы, возвращение в город, где есть родные, работа, какое-то время приносящая доход, а не удовольствие и самореализацию.

Яна, человек выучивается быть Жертвой. И точно также он может стать самостоятельным, научиться уважать себя. Это труднее, но возможно.

Главное, осознать и принять, что все изменения начинаются только с вас, а не с других людей. Изменить вы можете только саму себя.

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Яна

Подскажите, что мне делать?

Начать искать выход. Пока у Вас есть представление, что у комнаты могут быть только стены и нет никакого  выхода, и Вы старательно себя в этом убеждаете. Но в любой комнате есть еще окна и двери. Попробуйте перестать верить в "безвыходность", и начните искать выход из замкнутого пространства. Вы его обязательно найдете.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Яна!

Ни один человек на свете не имеет права вас оскорблять и унижать. Нет ничего в вас, что бы давало вашему мужу это право. Если кто-то так делает, то по одной единственной причине - самоутверждение, повышение своей самооценки за счет унижения других.

А как у него самого с образованием? С работой, с самореализацией? Если ему настолько не дороги ни вы, ни ваш ребенок, а интереснее другие девушки, что мешает ему подать на развод?

К сожалению, когда человек долго живет в ситуации домашней тирании, теряется вера в себя и свои силы. В вашем письме слышится отчаяние и готовность что-то изменить, но вы пока не видите способа, как это сделать.

Подчеркну - пока. То есть, это не значит, что способа нет. Он есть, но пока вы тратите силы на восстановление себя, своей самооценки после оскорблений, вы можете не видеть всех возможностей.

Яна, мне показалось, что вам нужно совсем немного - чуть-чуть больше уверенности в себе, и вы найдете выход. Подумайте, у кого вы могли бы получить психологическую поддержку, а у кого - запросить информацию о решении, скажем, каких-то социальных и юридических вопросов. Всё можно решить, и проблему с учебой тоже.

Не сдавайтесь!

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.