Меня ненавидит сестра мужа. Муж обвинил во всём меня

Екатерина 08.12.2009

Здравствуйте. очень нужна Ваша помощь. Мы с мужем, ему 28 лет, женаты 4 месяца, до этого встречались чуть больше двух лет. У него две сестры - младшая (26 лет) и старшая (30-32 года). Родители, он и сестры - все живут по-разным городам. Так получилось, что я познакомилась почти сразу со всеми его родственниками, а с его старшей сестрой только перед свадьбой. И тут началось. Она приехала, чтобы познакомиться со мной и обсудить нашу свадьбу с ее братом, чего я делать не хотела, т.к. хотела сделать всё сама.Я вежливо отказалась от ее помощи. Во время свадьбы она сидела за столом и высказывала своё недовольство. что всё не так, выхватывала микрофон у ведущего, в конце свадьбы вообще, КОГДА МОЯ ПОДРУГА ГОВОРИЛА ТОСТ ЛИЧНО МНЕ, и в этом тосте было литературное слово "сука", не в микрофон, все гости к тому времени почти все разошлись, она на весь зал начала орать, о том, что мы не уважаем родителей, ругаемся матом, вообщем, тост свой я до конца так и не услышала. Я, конеч но, тоже не смолчала и сказала, что она не имеет право затыкать рот моим друзьям. Потом, со временем. мы более или менее наладили отношения, мы приезжали к ней на юбилей совместной жизни с мужем. Всё было ровно и гладко. Недавно мы поехали на день рождение к ее дочке. сначала тоже всё было хорошо, но тут я приревновала своего мужа и мы с ним повздорили, я хотела выйти прогуляться. Она заперла квартиру, подошла ко мне, постучала мне кулаком по голове, как по дереву, со словами : "Включи мозги". Я ей сказала, чтобы она меня не трогала своими руками. Ну тут и понеслось. Она мне сказала, что я никто и всё такое. Вообщем мы друг друга начали хорошо оскорблять. Муж полностью встал на ее сторону, обсуждал меня вместе с ней, она ему говорила, что я никто, что он должен со мной развестись и отобрать немедленно ключи от квартиры. Теперь я поняла на сколько она меня ненавидела всё это время. На следующий день мы уехали, с мужем не разговариваем третий день. Живем, как соседи. Я не пони маю только, почему у нее столько негатива ко мне, зависть или ревность к младшему брату? У нее у самой есть муж, дочка, в браке 10 лет. Муж ее раньше бил очень часто и сильно, но она с ним не развелась, семью сохранила. А своему брату советует развестись со мной. Сама она говорит, что муж с ней живет только из-за удобства. Я, конечно, и сама не ангел, тоже ей грубила и хамила. Но мне было очень тяжело в той ситуации, когда я была одна в чужом городе, когда двое более взрослых людей накинулись со своими претензиями и оскорблениями на меня. Самое обидное и единственное, что меня волнует. это только то. что муж обвинил во всём виноватой только меня и теперь я не знаю. сможем ли мы сохранить брак или нет.

Кошеваров Евгений Николаевич

Екатерина, в таких ситуациях оба виноваты. Ну а с мужем разбирайтесь отдельно.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Екатерина! Не забывайте, что свою сестру он знает 28 лет и значительную часть своей жизни прожил с ней. А с Вами он знаком чуть больше двух лет. Да еще к тому же Вы повздорили с ним перед конфликтом с сестрой. Поэтому не так удивительно и ужасно, что он принял в этой истории сторону своей сестры. Это, конечно, не означает, что он кругом прав и так должно продолжаться вечно. Но от Вас зависит какой будет Ваша семья и как много будут для вас обоих значить ваши отношения. Поговорите с мужем, как вам разрешить сложившуюся ситуацию, скажате о своих чувствах, послушайте его (не надо обвинений, согласна с коллегой, в таких случаях оба не правы), подумайте об опыте, который Вы извлекли, может быть, обсудите с мужем и это. Конфликты с семьей супруга, вещь обычная, почти неизбежная, но выйдти из них можно по-разному. Можно все разрушить, а можно оценить и начать строить свою семью.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Екатерина! Вы не понимаете откуда столько зависти и ревности. Этого и не надо понимать, они просто есть. Это обычные человеческие качества. Они есть и у старшей сестры и у Вас. Вы сами о них пишете.Вы пишете, что приревновали мужа, как будто это нормально. Вы оскорбляли сестру в ответ на ее оскорбления.Задумайтесь над этим. Не потому ли Вам так обидна ее зависть и ревность, что У себя Вы гоните эти качества, не пускаете их. А они на самом деле есть, потому что они есть у всех.Чтобы с ними справляться надо их увидеть у себя. После этого можно сократить контакты с сестрой до минимума, не сцепляться с ней.После этого найдутся пути к примерению с мужем. Не страшно будет признать себя виноватой и не будет мучительно больно за "поражение" с сестрой.

Колесникова Галина Борисовна

Екатерина, в таких случаях надо не молчать, а разобрать совместнл ситуацию.

Кухарева Лилия Васильевна

Катя, то, что сделал ваш муж по отношению к вам, называется предательство. Не имеет значения, справедливы или несправедливы обвинения в вашу пользу. Мы обещали друг другу быть вместе и в радости и горе. Но он так быстро нарушил этот договор. Брак можно сохранить, но сохранить отношения можно только в том случае, если вы разберетесь с ним. Если он увидит свое предательство и как-то исправит то, что наделал. А сестрой я бы вам вообще не советовала общаться. Она вам неродной человек, а возможно даже и враг. Зачем вам это нужно? Для мужа она сестра, но у вас есть выбор жить своей жизнью и не принимать в нее тех, кто вам вредит.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Ничего страшного Екатерина, главное все живы и здоровы. :-) А значит, наверняка есть пути к оздоровлению ситуации. Начните с того, что осторожно проявите заботу о муже, ну там с ужином, еще с чем-нибудь, сделайте это ненавязчиво и несколько раз. Избегайте под любым предлогом объяснений, до тех пор пока не почувствуете, что связь с мужем полностью восстановилась. А потом честно расскажите ему все, что переживаете, только без наезда на сестру, избегая прямых обвинений в ее сторону. Мудрости Вам и терпения!

Ромадина Оксана Александровна

Екатерина, семейные связи очень сильные, и жизнь устроена очень нелогично. И движут нами в ней совсем не социальные и правовые нормы и законы. Гораздо мощнее те законы, о которых мы не знаем и не подозреваем. Так вот одни из таких мощнейших законов - законы рода. И самая большая иллюзия, что Вы вышли замуж за одного человека. Вы просто вошли в его род, а он - в ваш. И соединили вас для решения нерешенных проблем ваших родов. И семейные истории, похоже, у вас очень эмоционально заряженные. И если Вы задались этим вопросом, в Ваших силах разрешить эту ситуацию, семейный психолог может в этом помочь.

Бушуева Марина Алексеевна

Екатерина, сестре - яду, мужа - скалкой :)) А если серьезно, то мне не очень нравится ситуация, которая сложилась, намечаются проблемы во взаимоотношениях.Через 4 месяца брака нормальная ситуация развивалась бы несколко иначе. В данной ситуации я бы все-таки посоветовала сходить к психологу и обязательно вместе с мужем. А пока не выясняйте отношений и не накаляйте обстановку. Остныньте немного, чтобы не "наломать дров"