Гражданский супруг меня во всем подозревает

Елена 08.08.2015

Мы познакомились 2 месяца назад в интернете, встретились, понравились другу, решили создать семью. Ему 41,мне 35 и у меня 2 детей. Сначала все было хорошо, просто замечательно, как в сказке, но спустя месяц все изменилось. Он начал патологически ревновать меня. Причём не к конкретным людям, повода нет, а к ситуации. Может он болен?

Здравствуйте. Елена!

Вы слишком быстро решили создать семью, не узнав хорошо друг друга, поэтому сейчас Вам будут открыаться все новые стороны этого мужчины,  и некоторые Вам могут не понравиться.

В основе ревности лежит любо заниженная самооценка, либо травмирующий опыт. Также это может быть проялвением поведения тирана. Если человек патологически ревнив, то Вы никак не сможете убедить его в том, что все в порядке. Он будет находить все новые поводы для ревности. Справиться с этим сможет только он сам, если захочет, ведь для того, чтобы избавиться от ревности. необходима работа над собой, над своими внутренними проблемами.

Если он сам не будет стремиться справиться со своей ревностью, а будет во всем обвинять Вас, то вряд ли у вас что-то получится.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Елена

Сначала все было хорошо, просто замечательно, как в сказке

Конечно. Люди влюбляются и какое-то время смотрят на все через розовые очки, все кажется прекрасным, вот только

Елена

мне 35 и у меня 2 детей.

Вы разве не знали, что влюбленность со временем проходит и люди предстаают друг перед другом такими, какие они есть? Думаю, знали, к этому возрасту, к 35 годам, в вашей жизни наверняка уже были сюжеты, когда все начиналось прекрасно, а потом начинались проблемы..... Разве это для вас такая неожиданность?

Елена

Причём не к конкретным людям, повода нет, а к ситуации. Может он болен?

А что в вашем понимании значит "болен"? Психически или как? Психология знает, например, определенный набор предпосылок, при которых формируется беспочвенная ревность (при этом человек вполне здоров психически). Почитайте о них, возможно, вы сами сможете определить, что из этого относится к вашему мужчине, а что - нет: http://psyhelp24.org/revnost-proshlie-otnosheniya/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

Он начал патологически ревновать меня.

Елена, за ревностью Вашего мужа скрывается его страх, неуверенность в себе и таким образом проявляется его  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».

Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь, в соответствии с «Ассертивными правами человека».

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Елена.

Вы приняли решение о создании семьи очень быстро. Это означает, что вы будете замечать какие-то новые черты супруга, которые вам могут сильно не понравится. И вполне может быть, что в порыве желания семьи и любви вы пропустили признаки патологической ревнивости у выбранного вами мужчины.

В основе ревности лежат страхи и заниженная самооценка. Иногда ревность имеет патологический характер. Важно то, что изменить другого человека, тем более взрослого и сложившегося, вы не сможете. Вам нужно будет выбирать: оставаться ли рядом (в случае болезненной ревности это может быть опасно вплоть до физических повреждений, травм) или уходить.

Елена, пока ваши отношения ещё "молоды" наблюдайте и принимайте решение. В конечном счёте, вы несёте ответственность за двоих детей. Если ваш мужчина патологически ревнив, то это несёт опасность не только для вас, но и для них.

Удачи вам и трезвости взгляда.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург