Думаю о разводе

Лариса 07.08.2015

Добрый день. на протяжении долгого времени живу с мыслью о разводе. но постоянно что-то останавливает меня. С мужем женаты уже семь лет и семь лет у нас ссоры и конфликты - наверное я бы уже давно развелась с ним если бы он не работал вахтовым методом (месяц на работе, месяц дома).дело в том что когда он на работе. вроде все нормально, но когда он дома все накаляется., когда уезжает снова на работу снова затишье.

В конфликтах он всегда проходится по тому что я из себя ничего не представляю, говорит плохо о моих родителях. Два месяца назад он попал в аварию - у него перелом бедра и сотрясение. месяц он лежал в больнице и вот сейчас уже месяц дома на костылях. пока он лежал в больнице я каждый день к нему ходила и помогала, поддерживала его. но не смотря на это я каждый раз уходила от него со слезами я испытывала дикое неудобство перед соседями по палате, за то как он со мной разговаривает. теперь уже он больше месяца находиться дома ,но я не чувствую от него ни капли уважения, наоборот я чувствую себя прислугой перед ним. он грубит мне, ребёнку (ему 3года), да и всем кругом. он всегда считает себя правым. попал а аварию он по своей вине - управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. Теперь его лишили прав, машина не подлежит ремонту, но это конечно мелочи но главное что жив остался. за семь лет что мы с ним живем его третий раз лишают прав за вождение в нетрезвом состоянии. В каждом конфликте он говорит чтобы я выметалась из "Его дама", хотя до мы построили в браке. да и в интимной жизни у нас тоже проблемы - если честно то я уже и не помню когда я испытывала оргазм, но этой темы мы в разговорах ни касаемся, потому что "он все делает хорошо". в начале семейной жизни он корил меня в том, что я я не могу забеременеть - через четыре года я родила. В общем на протяжении всей семейной нашей жизни я испытываю только чувство вины и обиды. любви я думаю у нас уже никакой нет и все чаще я задаюсь вопросом стоит ли нам жить дальше вместе и стоит ли ребенку смотреть на постоянные наши ссоры

Лариса, здравствуйте!

ситуация сложно, но поверьте, решаемая!

Лариса, в первую очередь начните работать над своей самооценкой. Ведь именно она определяет какими людьми мы себя окружаем, как разрешаем им к себе относится. В какой-то момент Вашей супружеской жизни Мужчина понял, что с Вами так можно и взял себе это за правило.

Лариса, поговорите откровенно со своим супругом о своих чувствах опасениях, не обвиняясь, а сообщая о своём состоянии в таких отношениях. Если у Вас есть готовность развивать отношения, поделитесь этим, но чтобы и он был готов работать над отношениями.

Лариса, если же Мужчина не готов работать ни над собой, ни над отношениями. Делайте выводы. Как долго сможете терпеть такое отношение? И к чему в конце концов это приведет?

Иногда на самом деле лучше отойти от человека, чтобы не навредить ни себе, ни ему!

Верю, что примите правильно решение! Женской мудрости Вам!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Лариса.
В таких ситуациях имеет смысл думать о пользе. Для себя и своего ребенка.
Если будет лучше вне брака, то имеет смысл разводиться.
Если сохранить брак выгоднее (временно или на длительный срок), то следует менять отношения  и коммуникацию в семье.
Возможны альтернативные решения. О них можно узнать в беседе с психологом.
На что Вам имеет смысл обратить внимание:
1. Ценности супругов. Если ваши ценности (то, что вы цените в жизни) различаются, то развод неизбежен.
2. Коммуникация в браке. Если вы "не понимаете", "не слышите" друг друга, то это "лечиться". Консультация психолога желательна.
3. Полезно двигаться в сторону того, что "ХОЧУ", а не "ОТ ТОГО, ЧТО ЕСТЬ".

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте.Лариса.К сожалению,Вы не замечаете много лет,что живете с психологическим тираном.Ваше великое терпение-следствие низкой ценности.Вас,видимо,держит в браке страх одиночества.Пока Ваша ценность низкая-Вы бессознательно.ему разрешаете все виды морального издевательства.Стрдаете не только вы,но и ребенок.Важно подумать,наконец,о себе и начать спасать себя и ребенка.Он меняться не будет.Ему нужна рядом рябыня,абсолютно негативный объект,рядом с которым он бы чувствовал себя великим.Важно Вам спросить у себя-почему Вы заняли изначально позицию жертвы?Позицию ниже,чем он.Вам важно решить-или стать жертвой на все времена,или повысить свою ценность и начать строить свою жизнь  по новому,гордо и достойно,в согласии с собой и человеком,заботливым и благодарным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград