Муж пьет

Анна 19.04.2011

Здравствуйте. Мне 27 лет. Замужем 2,5 года. Муж мой хороший человек и я принимаю его таким какой он есть, но только его вредная привычка - алкоголизм угнетает меня. За эти прожитые годы я его видела трезвым всего несколько раз, и то когда он не пьет становится очень нервным. Поначалу я хотела регулировать его жизнь – защищала его, звонила начальству и.т.д. Сейчас ничего из вышесказанных не предпринимаю, т.к. мне это надоело. Он неплохо зарабатывает и на работе его уважают, но его одно «но» все портит. Я из-за него переехала в малоперспективный город, работаю где там меня не устраивает ни зарплата, ни коллеги. Стараюсь не обращать внимание и быть самим собой. Занимаюсь йогой, рисованием и.т.д. Но это временно успокаивает. Думаешь зациклиться на карьере и жить свободно, но я хочу полноценную семью, детей – но с таким мужем…Были попытки написать заявление на развод – но не могу…люблю его сильно и надеюсь на «чудо»…всю молодость свою провела с ним…(мы с ним дружим с 19 лет, тогда он не пил). Подскажите пожалуйста, как принять решение? Как выйти из этого замкнутого круга?

Овсяник Людмила Михайловна

Подумайте о том,  как мужчина рядом с Вами стал алкоголиком.

 То,  что Вы смогли автономно жить рядом с ним- здорово.  Но,  для создания здоровой семьи - надо лечить заболевание алкоголизм и после этого- длительная семейная терапия.

Готовы к такому?

Или будете ждать чудо?

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Анна!

За что вы любите вашего мужа? Какие отношения у вас сейчас? Не думали ли вы о том, что слишком многим жертвуете ради любви (Я из-за него переехала в малоперспективный город, работаю где там меня не устраивает ни зарплата, ни коллеги)?  Если вы с 19 лет вместе и так сильно любите друг друга, то почему замуж вышли в 24 года?

Как вы понимаете, у меня скорее больше вопросов, чем ответов. Из вашего письма понятно, что вы стараетесь отвлечься от проблемы, так сказать "замазать глаза" йогой, рисованием, но помогать перестало. Может стоит честно, для самой себя ответить на вопрос: люблю ли?

Есть еще одна тема в вашем письме. Это страх перед новым. Вы боитесь начинать заново, боитесь развода, боитесь новых отношений. Я бы рекомендовала вам психотерапию.

Комарова Вера Леонидовна

Анна! Мужчина стал алкоголиком ... потому что! Вашей вины - нет! Это - из истории его рода. Захочет разбираться - сам найдет и психолога, и нарколога! Чудес - не бывает. Бывает желание зависимого, его труд, воля, вера  ...

То, что Вы перестали облегчать ему жизнь , перестав "подтирать" за ним и занялись собой, своей жизнью, развитием - это для созависимых очень важный шаг!

Если на чем-то "зациклиться", то, не получится "жить свободно"... Подумайте, что в Вашей фразе самообман. "Но я хочу полноценную семью, детейно с таким мужем…" и "... я принимаю (?) его таким,  какой он есть, но..." - опять лукавство!

Итак, "как принять решение"? и "Как выйти из этого замкнутого круга"? это два вопроса... С какого начнете?

Доброго времени суток, Анна.

Если честно я не совсем понял ваше письмо. В нем столько не состыковок. К примеру (За эти прожитые годы я его видела трезвым всего несколько раз... Он неплохо зарабатывает и на работе его уважают...)?!

Мне вообще не понятно, что вы делали на протяжении всего этого времени в решении проблемы алкоголизма вашего мужа. По вашим же собственным словам, вы устраняли только последствия употребления спиртных напитков, но не более.

Анна, пора снять повязку с глаз и признаться себе, что ненавидите вашего мужа и все что вы хотите на самом деле, это поскорее освободится от него и написали нам, для того чтобы мы вас взволили из этого болота.

Найдите в себе силы и поставьте точкув этих без перспективных отношениях.

Успехов вам.