Разлад с мужем

рамила 05.08.2015

33 года.сын 5 лет от мужчины с которым не сложилось,не смогла терпеть нахлебника,хотя он был старше на 17 лет. в данный момент в гражданском браке 4 года,живём у меня,летом на даче с моей мамой,зимой в моей квартире без мамы.3 мес назад родилась общая дочь. он в разводе имеет сына 8 лет,работает в офисе с хорошей ЗП. забеременела и случился выкидыш так он даже тёплого слова не сказал типа - не переживай всё ещё будет и т.п.,вообще сделал вид что ничего не произошло,хотя последствия были тяжёлыми "по женски" и даже не интересовался и ничего не замечал целых 8 мес. через год многое сделала чтоб забеременеть на что он сказал "это мой подарок тебе на др,на нг и на 8 марта и за всю беременность опять никакой заботы при том что беременность была тяжёлой. ближе к родам предложила расписаться на что он рассерженно сказал "это где написано что мы должны пожениться? я гордый человек и не позволю на себя давить". не понимаю ему со мной просто удобно или он такой(ничё ему не надо) и всё таки он меня любит своей любовью странной мне не понятной. т.к. если я пыталась до него донести какие-то свои недовольства - говорил капризничаю. мне кажется нет будущего с таким его отношением а ему всё шоколадно или я действительно капризничаю???

Федоренко Галина Александровна

рамила

не понимаю ему со мной просто удобно или он такой(ничё ему не надо) и всё таки он меня любит своей любовью странной мне не понятной. т.к. если я пыталась до него донести какие-то свои недовольства - говорил капризничаю. мне кажется нет будущего с таким его отношением а ему всё шоколадно или я действительно капризничаю???

    Рамила, Вам не кажется, что и в первом и во втором браке Ваши мужчины похожи друг на друга?

   Разница только в том, что первый был нахлебником (вообще-то это про эгоизм по принципу "беречь себя любимого"), а значит,  не было потребности быть отцом семейства.

   А второй,  тот вообще живет с Вами по принципу "я твой подарок по жизни". И это тоже про себялюбие=эгоизм.

   Что касается Вас, то задайте себе вопрос, зачем Вы выбираете себе в пару таких мужчин.

   Вы боитесь заботы, настоящей любви, боитесь проявить женственность и слабость?

   Тут еще много чего может быть, реально оценить ситуацию и оказать помощь можно только при очной консультации.

   Я не пыталась оскорбить Вас,  или Ваши отношения.

   И простите за Ваших мужчин, иного способа описать сходство, и показать его Вам, я не нашла.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Карамян Карина Рубеновна

Рамила, здравствуйте!

Судя по тому, что вы описываете, вы чувствуете неудовлетворенность в ваших партнерских отношениях. Вы не получаете от мужа тех эмоций, которые необходимы вам, чтобы чувствовать себя любимой, не ощущаете его поддержку. К сожалению, это не "капризы", Рамила. Это данность про ваши отношения, в которых вам не хватает чего-то очень важного!..

Однако, несмотря на это вы очень давно с этим мужчиной, и как будто научились молчать о своих потребностях. Лишь иногда высказывая что-то, что вам не нравится. Не удивительно, что это может восприниматься им как "каприз". Ведь со стороны мужчины ситуация может выглядеть так, будто все хорошо, хорошо и вдруг "бац" - от вас идет упрек!..

Рамила, отношения - это всегда взаимная работа. И абсолютно бесполезно молчать о своих потребностях и терпеть неудовлетворенность. Тем самым вы сообщаете мужчине "все ок", но при этом сами копите негатив в его адрес!.. Если вы хотите крепкого союза, вам важно говорить о том, чего вам не хватает в этих отношениях, и учиться вместе делать их все более безопасными и наполненными!

В вашем случае, Рамила, я рекомендую не только поговорить с мужем о своих переживаниях, и, не упрекая его, рассказать о том, чего вам не хватает, поделиться своими чувствами... но и обратиться за помощью к семейному психологу. Судя по вашему письму, отношения очень давно "дали трещину". Вами накоплены обиды в его адрес, а муж привык к той картинке, которая есть. И сейчас будет не просто изменить то, что так давно сложилось!

Эта работа возможна в том случае, если и вы и муж будете настроены на улучшение отношений. Потому что одновременно с вашим желанием изменений, муж может быть полностью удовлетворен тем, что есть. И не хотеть никаких изменений, вплоть до предпочтения расставания... И тогда вам действительно придется решать для себя: готовы ли вы быть с таким человеком и дальше!..

Если же это будет обоюдное желание, то работа с психологом сможет помочь вам обоим научиться слышать друг друга, говорить друг с другом о своих потребностях, но главное - транслировать друг другу поддержку, понимание и любовь.

Рамила, я искренне желаю вам решиться на диалог с супругом и найти возможность разрешить эту ситуацию как можно скорее!

Удачи вам! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва