Хочу уйти от мужа, но очень боюсь

Ива 04.08.2015

Здравствуйте! Первый раз пишу и не знаю сама чего жду от этого общения. Я замужем 27 лет. Мне 49 лет. У меня это второй брак. Есть двое детей уже взрослые, 29 лет дочери, и 26 сыну. Дочь замужем, есть внук. Мой муж типичный тиран. Жесткий, жестокий, отличный манипулятор, жадный и самовлюбленный. Когда мы поженились я была очень сильно влюблена (это даже мягко сказано), безумно, это точнее. Господи! Чего только не было в нашей жизни!!! Измены-постоянно! Побои тоже бывали, хотя и не постоянно. А уж оскорбления-это как спасибо сказать. Дети росли в атмосфере грубости, скандалов, унижений. Слава Богу,они выросли хорошими и отзывчивыми. Я не думала ни о каких переменах в своей жизни, просто плыла по течению забыв о себе, о своих желаниях, осталось только одно-служить господину. Но тут в моей жизни появился другой мужчина из моей юности и я ожила, я вспомнила какой я была и ужаснулась тому что стало! Я решилась на побег.... По другому я себе наш развод не представляла. Я знала - не отпустит. Изобьет или убьет. Это не мои домыслы, это к сожалению действительность. Я уехала. Что тут началось! Звонки, слезы, мольбы, ... Мыслимые и не мыслимые обещания! Подключил детей,а я ничего им об этой ситуации не сказала, было почему-то стыдно, особенно перед сыном...Мне бы ничего этого не слушать, но нет! И я вернулась! Я ехала как приговоренный к казни! И меня казнили! И физически и морально... Прошло уже три года, но мой мужчина до сих-пор меня зовет, хоть уже и без особой надежды! А у меня нет сил ни на что! Их просто нет!!! Как буд-то все что было во мне я вложила в тот мой первый побег. У меня хороший дом, хороший достаток. Но когда я просыпаюсь утром я не хочу открывать глаза, я не хочу с ним близости, я ничего не хочу и в чем найти точку опоры что бы жить и радоваться жизни не знаю! Он мне сказал сбежишь-убью. И я как жалкий кролик сижу в своей норке. Улыбаюсь, работа. Ни с кем не общаюсь или по возможности стараюсь избежать общения. Порой отключаюсь так, что не слышу о чем говорят окружающие. Дома нужно держать лицо, плакать нельзя, грустить тоже сразу же допрос, что и почему... Деньги стал давать, дарить подарки, обращать на меня внимание. Только ничего я уже не хочу, выгорело все, отболело! "Не сотвори себе кумира", а я сотворила и он принял эту мою жертву! Никак не могу понять как можно так по собачьи любить и как мне теперь жить дальше?!

  Доброго времени суток! В подобных случаях стоит прежде всего разобраться в своих чувствах и желаниях. Затем, оценить реальные последствия Вашего выбра (взвесив все плюсы и минусы). И помните- Ваша жизнь зависит от Вашего решения и любые изменения, даже к лучшему- это большая ответственность которую Вы берёте на себя отказываясь от обвинений, ссылок на то, что кто-то Вам запрещает жить.
  К сожалению в рамках данного формата нет возможности задавать некоторые уточняющие вопросы и по этому могу Вам предложить провести консультацию по skype. Буду рад помочь Вам.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Силина Марина Валентиновна

 Ива, здравствуйте.
Вы сотворили себе не кумира, а палача. А вот для чего- не понятно? Для Вас мучаться и страдать давно стало образом жизни. И другого Вам не нужно. Не понятно что Вы хотите от психологов? У Вас была и есть возможность не быть рядом со своим палачом, но Вы, как кролик (с Ваших слов), продолжаете существовать рядом со своим палачом. На самом деле, это привычное для Вас состояние. Страдальческое, но привычное. И вряд ли Вы что-то измените. К сожалению. Вам надо просто понять и принять, что это навсегда! И если Вам это не понравилось, собирайте чемоданы и бегите! Стыдно оставаться в таком унизительном положении, а не того, что дети подумают. Они то как раз, если уважают Вас, поддержат Ваш поступок.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново