Как убедить маму отпустить меня к родне отца?

Аура 03.08.2015

Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь!

Ситауация такова, что в этом году меня позвала в гости двоюродная сестра со стороны отца. Мне 25 лет и я сама зарабатываю, казалось бы - купи билет и езжай, уже вправе сама решать. Но сложность в том, что отец сбежал,через год,как я родилась и мама, само собой, простить его не смогла и не сможет. Я общалась только с его братом и племянницей и они пригласили меня в гости. И я, всё обдумав, решила, что хочу съездить туда, пообщаться с сетрой и дядей. Но боюсь, что мама воспримет это как оскорбление и предательство, чего я ни в коем случае не хочу. Как убедить ее, отпустить меня не восприняв это как предательство?

Комарова Вера Леонидовна

Аура, добрый вечер!

То, что происходило между мамой и папой в те времена - Вас не касается. Да-да! Это ИХ взрослые отношения, проблемы, разборки... Это мамина версия

Аура

что отец сбежал,через год,как я родилась

И мамин выбор, как с этим обходиться... За 24 года (почти четверть века!) мама

Аура

простить его не смогла и не сможет.

! А какие выгоды у мамы жить с такими чувствами? Негатив в себе носить - для чего? Вопрос - риторический. Вы этого знать наверняка не можете, но посмотреть на ситуцию с иной точки зрения - полезно:)!

Вам ВАЖЕН отец (другого нет и не будет!) и общение с ним - нужно и важно Вам. Мамино-папины отношения - отношения партнеров, а Ваши и папины - детско-родительские! Это - разное! Если они сложны, никакие или отвратительные - Вам будет сложно строить отношения с мужчинами...

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г.Москва, г. Орехово-Зуево)

Федоренко Галина Александровна

Аура

Но боюсь, что мама воспримет это как оскорбление и предательство, чего я ни в коем случае не хочу.

   Аура, прежде всего Вы должны быть готовы к любой реакции Вашей мамы.

   Она перенесла много боли, такое невозможно забыть.

   Поэтому Вам нужно набраться терпения,  и всеми возможными словами и поступками дать понять маме, что Вы ее любите, что она Вам самый родной и близкий человек, что Ваша поездка к двоюродной сестре никак не повлияет на Ваши с ней отношения.

   Скажите маме, что Вы тоже считаете поступок отца непростительным.   Но, в Вас есть и их генетический код (лучше использовать именно такой термин, он очень абстрактный,  и напрямую не говорит про эмоциональную связь с другими людьми, а Вашей маме будет больно именно из-за эмоций).

   Для того чтобы все прошло менее болезненно, Вы должны набраться терпения. Реакция мамы может быть спокойной, а может и взрывной. Возможно,  Вам придется задеть ее за живое и эта рана у нее еще не зажила окончательно.

  Будьте мудрой и терпеливой и у Вас все получится!

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва