14 лет дочери, смотрит аниме, игры онлайн

татьяна 01.08.2015

Моей дочери 14 лет.Последние 2-3 года увлеклась аниме,засиживается в онлайн играх,пропал интерес к английскому,математике,..стала более плаксивой,внешне равнодушной к происходящему(говорит,я просто спокойная...)нет стремления (как у др.в ее возрасте)к саморазвитию(заняться своим здоровьем:зарядка для глаз,спины..)только и сидела бы возле компьютера(есть забывает и что ей поручили сделать по дому...-забыла,мне лень..)и все в этом духе..!((что делать?мне приходиться много работать(воспитываю одна),дома бабушка..прихожу с работы-она возле компьютера...пока спать не ляжет кое как...ни чем не могу ее заинтересовать...что делать?меняется на глазах!!

Здравствуйте, Татьяна.

14 лет очень сложный возраст для ребенка и архисложный возраст для его родителей. Перед подростком встет множество вопросов. Кем быть? Каким быть? ак этот мир устроен? Как в нем жить? Кому стоит доверять? Кому нет? Для чего вообще люди живут и имеет ли это все смысл?

В поисках ответов подростков может заносить в различные крайности. От того, насколько успешно подрсток переживет этот период зависит его устойчивость в дальнейшем.

Подростки в этом возрасте очень нуждаются в помощи мудрых взрослых. В опоре и поддержке родителей. Но заявить об этом они чаще всего не умеют и наоборот, отталкивают родителей. Это большое искусство, быть рядом с подростком, быть готтвым ему помочь и при этом сохранить свое присутствие в жизни подростка незримым.

Все гораздо проще, когда с подростком уже выстроены доверительные отношения и он знает, что к вам может обраться. Если таких отношений, по каким-то причинам выстроено не было, то их никогда не поздно выстроить заново. Это не просто. С маленьким ребенком такие отношения строить намного проще. Подросток же представляет собой некий хрпкий сосуд и со всех сторон из него торчит личность, малейшее прикосновение к которой вызывает бурную реакцию. Поэтому для выстраивания отношений с подростком пот ребуется большое терпение.

Вы пишете, что ваша дочь ничем не хочет заниматься из того, что вы можете ей предложить. Так бывает. Сфера интересов подростка часто может быть полярной сфере интересов родителя. В таком случае, для построения отношений придется самим окунуться в сферу интересов подростка. Понять что именно дочери интересно в том компьютере, в мультикай и играх, о чем она общается с подругами. Об этом можно спрашивать, этим можно интересоваться это можно обсуждать, но ни в коем случае не пытаться что-то прочитать или куда-то заглядывать тайком.

 После того как вы сможете понять своего непонятного подростка, вы точно сможете придумать как вам наладить с дчкой отношения, сможете в совершенно безопасной для дочки форме высказывать свою точку зрения на жизнь, а может и научитесь понимать в каких местах вы и сами бываете не правы.

Бывает, что самостоятельно в вопросах взаимоотношений с подростком сложно разобраться, в этом случае можно обратиться к психологу, который, подробно изучив вашу семейную ситуацию, сможет дать боле конкретные рекомендации.

Удачи вам, с уважением,